Что такое овербукинг в авиаперевозках и можно ли его избежать

Что такое овербукинг в авиаперевозках и можно ли его избежать

Овербукинг — происшествие, при котором авиаперевозчик продает на перелет больше билетов, чем есть мест в лайнере. Подобная практика встречается часто, при этом она абсолютно законна. Статистика демонстрирует, что на востребованные рейсы перевозчик продают на 5-15 % больше мест, чем имеется в лайнере. Несмотря на то, что отказы в посадке бывают довольно редко, следует быть готовым к такой ситуации.

Почему так происходит?

Статистические сведения авиаперевозчиков демонстрируют, что до 1/5 пассажиров не пользуются своими билетами. Причины могут быть различными — изменение планов или экономия за счет ложного возврата. Как бы то ни было, на любом перелете имеются свободные места, с помощью которых удастся получить дополнительный доход. Поэтому авиакомпании и используют овербукинг.

Как перевозчики решают, сколько дополнительных мест продать

Число дополнительных мест на каждый перелет подбирается индивидуально. Сотрудники авиаперевозчика изучают статистические данные каждого рейса в конкретные дни. Зачем принимается решение о числе дополнительных мест. Добавление мест происходит достаточно осторожно, так как никто не хочет видеть толпу озлобленных пассажиров.

Как это работает? Объясним на примере. Допустим, в лайнере 200 мест, а в соответствии с расчетами — на этом рейсе не будет около 15% пассажиров. Если средняя стоимость билета — 5 тысяч, при полной загрузке прибыль составит 1 000 000 рублей. Но если 30 пассажиров, вероятнее всего, не прибудут на рейс, авиакомпании продают еще 20 проездных документов (10%). Таким образом бюджет пополнится на 100 000 рублей, а в посадке вряд ли придется кому-то отказать. Даже если прибудет 5 пассажиров, которым понадобится компенсация в двойном размере от стоимости билета, дополнительный доход составит 50 000 рублей.

Что предпринять при овербукинге

Чаще всего авиаперевозчик, понимая, что места на перелет подходят к концу, предложит вам добровольный отказ от места. Вам будет дана возможность полета на следующем рейсе и предложена денежная компенсация. Если следующий рейс вылетает завтра — дадут номер в гостинице и питание. Соглашаться или нет — решайте самостоятельно.

Иногда бывает, что все пассажиры против того, чтобы лететь другим рейсом. Тогда перевозчик снимает пассажиров с перелета принудительно. Тут важно понимать свои права, так как в подобном случае вам положен не только возврат средств за проездной документ, но и компенсация от авиаперевозчика.

Обязательно торгуйтесь!

Ни в коем случае нельзя соглашаться на первое предложение перевозчика, ведь они всегда предлагают наиболее выгодный для себя вариант. Вы можете согласиться на другой перелет, но при условии полета бизнес-классом, или сказать, что предлагаемая гостиница вам не по душе, а размер компенсации слишком мал. Сотрудники компании практически всегда будут идти вам навстречу. Однако требовать всего нужно в меру — никто не согласиться оплачивать вам отпуск в Эмиратах.