Переводим автомобиль на сжиженный газ

Стоимость бензинового топлива в наших реалиях постоянно растет вверх. И если у машины имеется солидный пробег, то остается единственно правильное решение – это скорейший перевод на другой тип топлива в виде сжиженного газа, стоящего минимум и обладающего высокой калорийностью. Но чтобы двигатель мог работать должным образом, то потребуется выбрать качественное ГБО.


В основе данного ГБО считаются стальные баллоны с толщиной стенок не менее пяти миллиметров, способных с легкостью выдержать давление газового топлива силой до 15 атмосфер. При вышеуказанном давлении и температуре воздуха 20°C, газ в виде пропана и бутана переходит в следующее агрегатное состояние – сжиженный, что позволяет его заливать в баллон практически также как и бензин. Но для заливки газа в баллон используется внешнее заправочное устройство или ВЗУ, которое в силу соображений безопасности принято инсталлировать правильно – сзади и подальше от горячего глушителя.

Емкостные показатели стальных баллонов из стали могут варьироваться очень сильно – достигать 40-60-100 литров, что априори гарантирует одно – машина сможет заправиться на АНГКС и далее проехать до 300 км. Если принимать во внимание, что стоимость сжиженного газа всегда в 2 раза дешевле, чем стоимостная составляющая самого дешевого бензина, то все ГБО, если машина будет иметь солидный годовой пробег, быстрым образом окупается.
Безопасность езды на газовом топливе остается на высоком уровне, поскольку сжиженного газа в газовый баллон закачивается не более чем на 80%, тогда как остаток принято называть газовой отсечкой.
При этом в баллоне имеется перепускной клапан, с помощью которого можно слить газовый конденсат в положенном месте и баллон снова будет отличаться штатной высокой емкостью. В советское время в сжиженном газе не имелось конденсата в виде ТРИМЕТИЛМЕРКАПТАНА, но в наше время он имеется в газе и баллон необходимо время от времени от него освобождать.

Серьезный минус данного газового топлива – в нем полностью отсутствуют смазывающиеся вещества. И если заводить ДВС постоянно на газовом топливе, то пробег мотора будет составлять до 50 км. Но производители учли данный момент, и предлагают на рынке ГБО, в котором имеются все необходимые клапана – от газовых до бензиновых. Сперва ДВС стартует на бензине и только затем переходит на газовое топливо с помощью вышеуказанных клапанов.
Сборка всей газовой системы не будет считаться законченным делом, если не обращать внимание на редукторы. Самыми надежными можно посчитать двухступенчатые версии, которые за счет работы смесительной камеры, никогда не подмерзают. Но когда дело коснется сборки ГБО для легковых авто, то вполне можно выбирать и одноступенчатые редукторы, ценные своей предельной простотой, низкой и повышенной надежностью. В любом варианте современные редукторы ценны своей герметичностью – они не «травят» газа наружу, и водитель авто может ездить зимой или летом с полностью закрытыми окнами. В этой теме более подробно поможет разобраться Центр газового оборудования https://mirgbo.ru/msk/

Системы ГБО на сжиженном газе встречаются двух типов – инжекторными и эжекторными. Первые устанавливаются в авто с двигателями с инжекторами, тогда как вторые – с карбюраторами. В первом случае газ находится под постоянным давлением и позволяет запуститься ДВС практически мгновенно. Но если ДВС имеет карбюратор, то лучше сразу выбирать классическую эжекторную схему, при которой ДВС также с легкостью стартует при минусовой температуре.