Почему на свечах зажигания образуется нагар

Почему на свечах зажигания образуется нагар

Широко обсуждаемой темой среди водителей является то, почему на свечах зажигания образуется нагар. Выдвигаются такие версии, как пробой свечи, прорыв газов сквозь не герметичность между законцовкой стакана и его изолятором. Чтобы определить причину проблемы работы двигателя, требуется хорошо изучить внешний вид свечи зажигания. Ровный коричневый ободок – это не прорыв газа, такое явление будет сопровождаться черной копотью на изоляторе свечи.

Помните, что при нестабильной работе двигателя часть ремонтных работ можно диагностировать и выполнить самостоятельно. Однако, более серьезную работу, как например ремонт компрессороа, лучше доверить профессионалам, у которых имеется специализированное оборудование.

Что становится основной причиной нагара на свечах?

Ни для кого не секрет, что свечи зажигания (как их еще называют “расходники”) надо периодически менять. Проведение диагностики распределителей по цвету образовавшегося нагара позволяет выяснить причину нагарообразования и дальнейшего сбоя в работе самих свечей.

Основным принципом работы системы зажигания служит их нижняя часть, которая располагается в камере сгорания. Вполне естественно, что в таких условиях работы на расходнике со временем образуется некое отложение. Но важно отличать, каким именно должен быть нагар на свечах, в то время, как двигатель и распределители работают нормально.

Чаще всего встречается нагар черного цвета. Но не надо спешить делать выводы, что это ведет к конкретной проблеме, ведь важно обратить внимание именно на оттенок примеси. Если он похож на светло-коричневый, то проблем со сгоранием смеси в цилиндре нет. Иными словами, двигатель работает в норме. Но такой случай свидетельствует о том, что в двигателе есть неисправность, которая имеет связь с поршневыми кольцами.

Если на расходниках появляется примесь красного цвета, то это свидетельствует, что количество химических присадок в топливе стоит немного сократить. Также проблему в горючем показывает и слабый белый нагар. Лучше в таком случае просто изменить место заправки на другое.

Когда появляется черный масляный нагар, то это дает сигнал о том, что масло находится в избытке и таким образом попадает в камеру сгорания. Сухая копоть черного цвета свидетельствует о том, что чрезмерно обогащенная бензином смесь также находится в поршневом двигателе внутреннего сгорания.

Не стоить волноваться, если пришлось столкнуться с проблемой нагара на свечах. Они подвергаются чистке и в домашних условиях. Для этого понадобится щетка по металлу или наждачная бумага. Вручную с помощью этих предметов владелец авто может убрать примесь со свечей. Можно еще произвести чистку замочив расходники в химических составляющих. Для механической очистки прибегают к помощи пескоструйного аппарата, такой вид очистки используют на СТО.