как выбрать надежный квадроцикл

Rак выбрать надежный квадроцикл

Четырехколесный мотоцикл, он же квадроцикл, давно перестал быть диковинкой. Любители активного времяпровождения давно облюбовали эту технику для выполнения трюков, поездок по пересеченной или сельской местности, для рыбалки и охоты. Есть даже мини-квадроциклы, предназначенные для детей. Рассмотрим, какие квадроциклы самые надежные и как ухаживать за чудо-агрегатом, чтобы он служил долгие годы.

Виды квадроциклов

Внутреннее устройство квадроцикла напоминает мотоцикл. Однако есть существенное отличие – наличие четырех колес и положение седла по центру. Устойчивость конструкции обеспечивается продуманной подвеской. За проходимость отвечают высокие колеса с мощными силовыми агрегатами и грунтозацепами.

Различают несколько видов квадроциклов:

  1. Спортивные предназначены для выполнения прыжков и других трюков. Характеризуются небольшой массой, приемлемой мощностью и хорошими амортизаторами.
  2. Шоссейные идеальны для езды по ровной дороге. Отличаются широкими колесами, устойчивостью на поворотах и привлекательным дизайном.
  3. Утилитарные (универсальные) хорошо выдерживают и обычную, и экстремальную эксплуатацию. Имеют высокий дорожный просвет, мощный мотор и надежную подвеску.
  4. Туристические созданы для бездорожья и преодоления крутых склонов. Оснащены полным приводом, раздаточной коробкой с пониженной передачей и обладают хорошей грузоподъемностью.
  5. Детские представляют собой компактную копию «взрослой» мототехники. В них продумана система безопасности маленького пассажира, симпатичный внешний вид и простая комплектация.

детский.jpg

Технические характеристики той или иной модели напрямую зависят от предназначения. Так, для катания ребенка вполне подойдет детский квадроцикл с небольшой емкостью аккумулятора и малым запасом топлива. Для поездки на природу потребуется тяжелый аппарат с широкими колесами, большим топливным баком и допуском максимальной массы пассажиров.

Топ-3 производителей надежных квадроциклов

Квадроциклы STELS – отечественный производитель, регулярно радующий своих поклонников надежной техникой. Квадроциклы представлены в нескольких линейках – Stels Leopard, Stels ATV Гепард и Stels ATV. Каждый из представителей модельного ряда отличается качественной сборкой, хорошими техническими характеристиками и привлекательным дизайном. Есть и бюджетные, и дорогостоящие варианты, отличающиеся техпараметрами и назначением.

CF Moto – один из лидеров китайской мотоиндустрии, вышедший на мировой уровень. Продукция данного бренда отличается бюджетной стоимостью и качественным исполнением, что делает её особо востребованной среди российских потребителей. Модельный ряд представлен универсальными (базовый и классик), спортивными (в том числе с гидроусилителем руля) аппаратами, а также мотовездеходами.

Японские квадроциклы Yamaha привлекают продуманностью каждой детали и симпатичным дизайном. Будь то детский, утилитарный или спортивный квадроцикл, он обязательно будет привлекать внимание и надежно прослужит несколько лет. Единственными недостатками считаются относительно высокая стоимость и низкая ремонтопригодность.

Важные характеристики

Проходимость и мощность – вот основные критерии, на которые ориентируются покупатели мотовездеходов. Однако модели разных производителей обладают набором технических характеристик, которые необходимо здраво оценивать перед приобретением.

Чтобы выбрать самый надежный квадроцикл для конкретных нужд, надо изучить основные параметры понравившейся модели:

  • объем двигателя варьируется от 100 см³ в детских агрегатах до 698 см³ в квадроциклах для экстремального туризма и преодоления крутых подъемов;
  • мощность 6-45 л. с. также подбирается с учетом будущих условий эксплуатации;
  • скорость – шоссейные модели способны разгоняться до 95 км/ч, универсальные – до 75 км/ч;
  • система зажигания – ручная, электронная или комбинированная;
  • система подачи топлива – инжектор либо карбюратор;
  • трансмиссия – механическая или автоматическая коробка либо вариатор;
  • наличие системы охлаждения;
  • высота по седлу – 600-880 мм;
  • грузоподъемность может достигать 350 кг;
  • объем топливного бака от 2,5 до 22 л;
  • тип подвески;
  • дорожный просвет – 95-265 мм;
  • размер шин 170-270 мм;
  • тип дисков – стальные (для экстрима) или легкосплавные (для трасс).

Кроме вышеперечисленных характеристик следует учитывать количество мест (одноместные, «полуторные», двухместные) и тип привода, это влияет на комфортность катания. Нелишне знать, что для детских «квадриков» редко используются передние тормоза, в остальных случаях – и передние, и задние.

взрослый.jpg

Если есть необходимость в сигнализации, лучше сразу подобрать модель со встроенной защитой от угона. Таким образом, каждый отдельный параметр имеет большое значение для долгой и беспроблемной эксплуатации.

Как ухаживать за квадроциклом?

Даже самый надежный квадроцикл выйдет из строя, если не заниматься поддерживающим ремонтом и заменой расходников. Правильное хранение под чехлом или в отапливаемом гараже и надлежащая эксплуатация также влияют на работоспособность машины.

Есть несколько важных правил, которых стоит придерживаться владельцам квадроциклов:

  • нельзя допускать перегрузок – лишние килограммы на багажнике могут привести к возникновению трещин на корпусе или поломке ТС;
  • после каждого заезда мототехнику моют с использованием специальной антикоррозийной автохимии;
  • давление в колесах регулируют в зависимости от дороги: для бездорожья уменьшают, для ровной трассы увеличивают;
  • карбюратор требует регулярной очистки, а масло – замены, причем на теплом двигателе;
  • изношенные шины заменяют по необходимости.

Если следовать рекомендациям от производителя, проверять комплектующие на износ и своевременно заменять отслужившие запчасти на новые, квадроцикл будет долго радовать хозяина быстрой и комфортной ездой.