Сигнализация или иммобилайзер – что выбрать для защиты авто?

Сигнализация или иммобилайзер – что выбрать для защиты авто?

Извечный вопрос автовладельцев — сигнализация или иммобилайзер? Противоугонные системы постоянно совершенствуются, и в отличие от ситуации на рынке лет 10 назад, современному автовладельцу гораздо сложнее выбрать подходящий именно ему вариант. Причем, помимо страны производства и цены, имеют значение или множество факторов. В этой статье разберемся с особенностями сигнализаций и иммобилайзеров.

Сигнализационные системы: особенности и функции

Автосигнализация предназначена для того, чтобы сообщить владельцу транспортного средства о совершенной попытке повреждения или угона его автомобиля. Происходит это с помощью звуковых и световых сигналов. При этом современные модели могут также иметь дополнительные опции, более широко раскрывающие возможности системы.

Согласно оказываемому уровню защиты выделяется 3 основных группы сигнализаций:

  • Спутниковые – самые современные модели, которые проявляют себя наиболее эффективно. Такие сигнализации имеют встроенные модули GPS или GSM, за счет чего вы можете контролировать авто на любом расстоянии. Со спутниковой сигналкой вы сможете найти свое транспортное средство, даже если угон состоялся.
  • Односторонние – самые бюджетные сигнализации. Когда злоумышленник пытается взломать авто, оно отзывается свето-звуковыми сигналами. Конечно, с точки зрения экономии это лучший вариант, но вот если говорить об эффективности – здесь таким моделям хвастаться нечем. Непосредственно владельцу такая сигнализация не сообщит об угоне, только если он лично увидит и услышит сигналы.
  • Двухсторонние сигнализации отлично проявляют себя при относительно невысокой стоимости. Они вовремя сообщают владельцу о попытке угона и других неприятностях, при этом действуют устройства на большом расстоянии. Плюсом будет также возможность дистанционного запуска двигателя.

Иммобилайзер – защита без лишнего шума

Такие устройства еще называют секретками, поскольку они не издают ни малейшего шума при попытке взлома. Электронный иммобилайзер попросту блокирует основные узлы автомобиля, не позволяя злоумышленнику сдвинуть транспортное средство с места. Есть отдельные модели, которые приводят к остановке авто через несколько минут.

Такие приборы отличаются очень небольшими размерами, а потому и сложностью их обнаружения. За счет этого злоумышленник даже не будет знать о наличии скрытно установленного иммобилайзера и попадется на его удочку. Другой вопрос, что кражу из салона такой прибор не предотвратит, так что его функции связаны именно с противоугонной работой.

Такие устройства устанавливаются обычно на заводах производителей, но они располагаются стандартно, что не обеспечивает достаточной защиты. Наряду с ними лучше устанавливать дополнительный иммобилайзер, который будет сложнее увидеть.

Оптимальным вариантом будет установка обоих устройств сразу, в том числе, совмещенных в одном корпусе. Обойти сигнализацию и иммобилайзер без ключа, скорее всего, не удастся, поэтому ваш автомобиль будет в полной безопасности.

А для установки охранных систем обращайтесь в интернет-магазин Alarm.ru. Специалисты помогут подобрать оптимальную сигнализацию с иммобилайзером и установят ее в сжатые сроки. И вы больше не будете переживать, оставляя машину на парковке у дома или офиса.