Секреты экономии на аренде автомобиля

Секреты экономии на аренде автомобиля

Аренда автомобилей становится популярной не только на период отпуска, командировок в другие города, страны, но и в повседневной жизни. В связи с этим стоимость проката транспортных средств растет, однако, наличие предложений от множества компаний по аренде машин позволяет выбрать автомобиль по весьма доступной цене . Чтобы сэкономить на данной услуге, нужно знать несколько простых секретов https://rental.ua/kiev.

Цена за аренду

Составляющие, из которых складывается стоимость аренды авто, можно разделить на основные и дополнительные. К первым относятся:

• Расходы компании. Покупка машин, аренда офиса, зарплата сотрудников, налоги и пр.

• Параметры автомобилей. Модель, классовая принадлежность, год выпуска, комплектация.

Также к основным критериям ценообразования относится вид страховки, оформляемый на прокатные машины. ОСАГО присутствует всегда. Дополнительно может использоваться страховка типа КАСКО. Она также закладывается в арендную стоимость и увеличивает ее.

Еще один фактор — география передвижений. Чем она шире, тем больше придется заплатить. Езда в пределах города обойдется дешевле, чем автопутешествие за рубеж.

Дополнительными составляющими, влияющими на размер арендной платы, считаются следующие факторы:

• Возраст и стаж водителя. Если водитель не достиг 21 года, а права были выданы менее трех лет назад, аренда обойдется дешевле.

• Наличие дополнительных приспособлений. К примеру, за верхний багажник в некоторых случаях придется доплатить.

Еще один повод для увеличения стоимости проката автомобиля — отклонение от условий его эксплуатации, возврата. Если арендатор вернет машину позже заявленного срока, изменит прописанный в договоре маршрут, на кузове будут царапины, то за все это ему придется доплатить.

Секреты экономии

Чтобы получить во временное пользование хороший автомобиль и не отдать за его аренду целое состояние, стоит учитывать ряд нюансов.

Первая рекомендация — отдавать предпочтение не новой машине, а имеющей определенный пробег. Модели более позднего года выпуска по комфортабельности, функциональности не хуже только что сошедших с конвейера. Экономия на их аренде может достигать 50%.

Второй секрет заключается в том, чтобы заранее рассчитать следующие параметры:

• Количество пассажиров, которые будут пользоваться арендованным авто.

• Объем необходимого багажа.

Исходя из этого, легко будет найти машину с подходящей вместительностью и размером багажника. Нецелесообразно арендовать автомобиль, вмещающий 7 человек, если на нем планируют передвигаться 2-3 человека.

Однако в данном случае главное — не переборщить в вопросе с экономией. Если взять авто с очень маленьким багажником, придется возить вещи в салоне, что неудобно и небезопасно.

Правильно составленная страховка и маршрут поездки — еще один способ сэкономить на арендной плате. В страховом полисе должны быть четко обозначены страховые случаи и ответственность в случае их наступления. Важно обращать внимание на срок действия страховки.

Что касается маршрута путешествия, то некоторые фирмы-прокатчики закладывают его определенную протяженность. А за расстояние, которое машина проедет сверх установленного маршрута, взимают дополнительную сумму. Если на арендованном авто планируется ездить много и в разные места, вопрос с маршрутом стоит уточнить заранее и прописать его в договоре.

Отказ от услуг водителя, предоставляемых прокатной компанией, также позволит исключить дополнительные траты. Однако в такой ситуации нужно изначально определиться, сколько человек смогут водить машину. За каждого дополнительного водителя, внесенного в арендный договор, предусмотрена доплата. Выгоднее всего, когда арендованной машиной управляет только сам арендатор.

Подписывая договор с фирмой-арендодателем, следует поинтересоваться, какое количество бензина должно быть в баке на момент возврата авто. Если бак будет пуст, компания попросит заплатить за топливо. Тоже самое касается вопроса мойки автомобиля перед возвращением прокатчику.

Самый главный совет для желающих сэкономить на аренде авто — сравнивать разные предложения от фирм-прокатчиков. Не следует соглашаться на первое попавшийся вариант, каким бы привлекательным он ни казался. Только тщательное сравнение перечисленных пунктов и выяснение нюансов гарантирует не только хорошую выгоду, но и отсутствие проблем в процессе использования арендованной машины и после ее возврата арендодателю.