Как избежать типичных неисправностей механической коробки передач

Как избежать типичных неисправностей механической коробки передач

Вопреки тому, что может показаться на первый взгляд, механические коробки не менее повреждены поломкам, чем АКПП. Высокая мощность и большой крутящий момент, которыми обладают автомобили, значительно увеличивают нагрузку на трансмиссию. И с каждым месяцем эксплуатации она становится менее стабильной с технической точки зрения.

Многочисленные случаи отсутствия своевременного обнаружения неисправности приводят к необходимости замены всей коробки передач. Поэтому стоит постараться делать периодические осмотры этих компонентов, а также их профессиональный ремонт! И в случае неисправности купить запчасти для коробки передач.

Также следует ознакомиться с типичными неисправностями механических коробок.

Неисправности МКПП

Проблемы в механических коробках связаны, главным образом, с высокой нагрузкой на них. Поэтому повреждается сцепление, тросы, кабели, монтажные подушки, шестерни, синхронизаторы, толкатели, подшипники и другие механизмы. Стоит знать, что они не всегда ломаются от агрессивного вождения, длительного срока службы или просто плохого качества. Непосредственным виновником неисправностей механической коробки во многих случаях является неправильный уровень масла! Поэтому следует знать, что в механических трансмиссиях рекомендуемый уровень масла составляет от 1,2 до 2,5 литров.

Как самостоятельно позаботиться о коробке передач?

Каждый водитель имеет возможность позаботиться о коробке самостоятельно. Но как он должен это сделать? Прежде всего, во время езды следует мягче переключать передачи, делать движения руками более плавно, и таким образом, можно избежать появления ситуации, когда зажигание отключается, что не приводит к увеличению скорости автомобиля, на высоких оборотах двигателя. Стоит также помнить о снижении манеры вождения на сцеплении, которое многие водители используют во время пробок. Именно тогда происходит медленное разрушение редукторных синхронизаторов, которые перегреваются и работают на самом высоком уровне нагрузки. Также важно следить за уровнем масла в КПП. Предполагается, что его следует заменять через каждые 100 000 или около того километров пробега.

Профессиональное техническое обслуживания механической коробки

К сожалению, даже очень внимательное и правильное вождение не может гарантировать коробку, которая прослужит много лет. Поэтому также важно взаимодействовать с профессиональными мастерскими, которые осуществляют процессы ремонта и обслуживания коробок! Речь идет о замене изношенных компонентов на совершенно новые, что способствует восстановлению практически новых технических параметров при работе трансмиссии в автомобиле. Ремонт механических коробок, является задачей настоящих экспертов в этой области.

Несмотря на то, что механические коробки стали менее популярными, их использование имеет свои преимущества. Любители этого вида трансмиссий выбирают ее за возможность полностью контролировать свое транспортное средство. Также несомненным плюсом «механики» является возможность влиять на расход топлива, что для многих водителей немало важный фактор.