Преимущества и недостатки нового автомобиля

Преимущества и недостатки нового автомобиля

Новый автомобиль – серьезная и дорогостоящая покупка, которая требует больших накоплений или кредита. Чаще всего люди прибегает именно ко второму варианту, а это значит, что стоимость автомобиля с процентами вырастет чуть ли не в 2 раза. Также в салоне вам предложат приобрести дополнительные покупки (коврики, подсветки, обивку салона и т.д.) И не стоит забывать, что при покупке в кредит, обязательна страховка КАСКО, за которую необходимо оплачивать 7% от всей стоимости автомобиля в год. Однако, это очень удачный вариант и для покупки авто без кредитов, особенно для новичка или неуверенного автомобилиста. Страхование Каско поможет сэкономить на ремонте и обслуживании авто. При этом страховку оформлять не обязательно в момент покупки в салоне, а можно обратиться в страховое агентство Polis Re / Полис Рэ, которое работает по всему миру и представлено в Казахстане, России, Швейцарии, Китае, США а так же на пространстве СНГ официальные сайты компании polisre.kz, polisre.ru, polisre.com. И все-таки вернемся к плюсам и минусам покупки нового автомобиля.

Для начала разберем недостатки покупки нового автомобиля:

  1. Гарантия не распространяется на большую часть деталей и узлов. Узнать, на какие детали гарантия всё же будет можно в гарантийной листе. Чаще всего производитель обещает 100.000 км. пробега без поломок, но это касается только коробки передачи и двигатель.
  2. С новым автомобилем нужно проходить технический осмотр чаще, примерно через 10.000-15.000 км. Каждый такой осмотр стоит минимум 6-7 тысяч. К расходам добавляются траты на масло, колодки и многое другое, которое у дилера стоит в разы дороже.
  3. Во время технического осмотра могут выявиться поломки, которые будут ремонтироваться за ваш счет. Ведь на сколько известно, не все виды ремонтных работ входят в список гарантийных поломок.
  4. Воры чаще обращают внимание именно на новые автомобили. Это можно объяснить тем, что новые модели машин стоят дороже и многие владельцы не спешат страховать машину и устанавливать систему безопасности.
  5. Нестабильная цена. Невозможно предсказать, как измениться стоимость авто завтра. Она может вырасти в несколько раз, а может и упасть. Будет неприятно, если на следующий день после покупки автомобиль подешевеет.
  6. Нельзя заменять детали самостоятельно. Гарантия дилера предполагает, что в ближайшие годы нельзя будет заменить заводские детали.

Но есть и несколько преимуществ в такой дорогостоящей покупке:

  1. Гарантия. Конечно, она распространяется не на все детали, но всё же. Если автомобиль вышел из строя и при техническом осмотре, выяснилось, что это вина производителя, то ремонт производится за счёт дилера.
  2. «Чистая» история. Покупая машину в официальном салоне, исключается вероятность приобрести краденную ранее машину. Если бы такое выяснилось после покупки, авто пришлось бы вернуть, а вот деньги никто не отдаст. С новым же автомобилем можно быть абсолютно спокойным.
  3. Дизайн. В официальном салоне можно выбрать самостоятельно цвет машины и салона, комплектацию, коробку передач и многое другое. Можно заплатить за дополнительные функции такие, как подогрев сидений, подсветка, подушки безопасности и т.д.
  4. Ощущения. Естественно, абсолютно новая машина будет блистать внутри и снаружи, и это не может ни радовать владельца. Чувство, что она новая и никто ей не пользовался, добавляет владельцу самоудовлетворения и самоуверенности.
  5. Автострахование. Очевидно что застраховать новое авто выходит значительно дешевле, нежели пятилетний или десятилетний автомобиль.

Перед каждым водителем рано или поздно встает вопрос, какую же машину приобрести: новую или поддержанную? Здесь нет однозначного ответа, но если это ваш первый автомобиль, то лучше обратить внимание на б/у модели, их не так жалко будет разбить или сломать по неопытности.