Что нужно знать при аренде автомобиля в Сочи

Аренда автомобилей в России в последнее время все больше набирает популярность. Но при этом стоит отметить, что у данной услуги есть определённые нюансы, которые необходимо учитывать, прежде чем воспользоваться ей. В данной статье мы расскажем, на что нужно обращать внимание при аренде автомобиля в Сочи, чтобы избежать неприятных моментов. Кстати, ознакомиться с асортиментом авто в Сочи можно тут prokat-avto-sochi.ru

Арендуем автомобиль: какие документы потребуются

Для того чтобы арендовать автомобиль, необходимо предоставить всего лишь три документа — это:

  1.  Водительские права соответствующей категории.
  2. Паспорт.
  3. Любой другой документ, удостоверяющий личность.

Данной услугой воспользоваться может абсолютно любой желающий, как граждане РФ, так и граждане других стран. Единственное, иностранным гражданам необходимо будет предоставить миграционную карту, разрешение на работу либо регистрацию и паспорт с переводом, заверенный нотариусом.

Особенности и нюансы, которые следует учитывать при аренде автомобиля

Аренда автомобиля имеет некоторые нюансы, которые необходимо учитывать, чтобы в дальнейшем избежать неприятностей:

  • Для начала необходимо проанализировать цены, по той причине, что в каждой компании они могут существенно отличаться.
  • Прежде чем заключить договор, его необходимо внимательно прочитать. Особое внимание уделяем пункту об ограничениях по пробегу (если он есть).
  • Узнайте стоимость страховки и выясните, что в неё входит. В некоторых случаях, чтобы снизить арендную плату, арендодатели сводят риски, которые покрываются страховкой к минимуму. В результате, при повреждении автомобиля клиент понесёт большие расходы. А чтобы обезопасить себя придётся оформлять дополнительную страховку.
  • Свести арендатору расходы к минимуму позволит наличие франшизы. В результате при ДТП или повреждении автомобиля выплачивается не 100% стоимость ремонта, а сумма, ограниченная франшизой.
  • Внимательно ознакомьтесь с условиями возврата автомобиля. Каждая компания предъявляет свои условия. А если они не будут соблюдены, вас обяжут выплатить штраф.
  • Машину необходимо вернуть в исправном состоянии, в чистом виде и с тем же объёмом топлива, с которым вы его взяли.
  • Если возникла необходимость в продлении срока аренды, сделать это возможно, но необходимо заранее оповестить об этом компанию.

Возврат автомобиля: особенности и нюансы

  • Процедура возврата машины не менее важная, чем ее получение. Приемка должна осуществляться только в вашем присутствии. Сотрудник осматривает автомобиль, фиксирует все в документах, после чего вы подписываете акт приёма-передачи. Его копия отдаётся арендатору на руки.
  • Возврат автомобиля осуществляем не позднее указанных сроков. В случае задержки компания имеет право обязать вас выплатить штраф или же оплатить дополнительные сутки использования.

Заключение

Если вы решились воспользоваться данной услугой, внимательно ознакомьтесь с условиями договора, а также не лишним будет почитать отзывы в интернете. Это позволит вам сэкономить не только деньги, но и время.