Рулевая рейка в автомобиле и ее ремонт

Рулевая рейка в автомобиле и ее ремонт

Одним из важных моментов при эксплуатации транспортного средства является безотказная работа системы управления. Рулевая рейка считается ключевым узлом любого автомобиля, поэтому следить за ее состоянием необходимо регулярно. Современные автомобили для улучшения маневренности на дорогах оборудованы гидро — или электроусилителями руля. Рулевая рейка с гидроусилителем представляет собой стандартную рейку со специальным насосом, имеющим замкнутый контур, где качается техническая жидкость. Гидроусилитель руля значительно облегчает водителю маневрирование на дороге. Новым поколением системы стала рулевая рейка с электроусилителем, оснащенным электронным блоком управления. Данная технология предусматривает функционирование усилителя рулевого колеса за счёт электричества, а электронный блок помогает водителю поворачивать руль в нужную сторону в случае отклонения колес от первоначальной прямой траектории.

Признаки неполадок рулевой рейки

Давно известно, что во время эксплуатации транспортного средства и вследствие воздействия ударных нагрузок от движения по некачественным дорогам, элементы системы управления подвергаются значительному износу. В результате для сохранения безопасности водителям приходится через каждые 200 — 250 тысяч км пути проводить ремонт рулевой рейки или замену некоторых деталей. К признакам неполадок данного узла относятся повышенный люфт, плохой возврат руля или его тяжёлое вращение, течь технической жидкости, появление посторонних звуков.

Ремонт рулевой рейки

Точно установить проблемы в системе управления возможно только после проведения диагностики в автосервисе, который желательно выбирать по его специализации. К примеру, автосервис в Москве «Гур Гарант» предлагает полный спектр услуг по диагностике и ремонту электро — и гидроусилителей руля, тормозной и ходовой систем, по ремонту стартеров и генераторов, рулевых редукторов, насосов ГУР, а также предоставляет плановое и внеплановое техническое обслуживание, персональные условия для постоянных клиентов.

Сотрудники автосервиса после выявления поломки системы управления проведут снятие, полный разбор и осмотр элементов механизма. Затем осуществляется полировка поверхностей, замена комплектующих, вышедших из строя, сборка, регулировка и установка узла в автомобиль. При наличии гидроусилителя руля систему промывают, заливают и прокачивают жидкость. В заключение проверяется сход развал с установкой правильных углов отклонения колес.