именной номер

Что такое «именной номер» на авто и где его взять?

На улицах городов нередко можно встретить особенные номера, отличающиеся от традиционных госзнаков отсутствием цифр. Наиболее часто на них написаны имена, фамилии, отчества, прозвища, виды профессий и другие «идентификаторы» водителя (например, «Михалыч», «Серега» и т. д.), его стиля езды и наличия/отсутствия опыта вождения («Чайник», «Еду, как хочу» и пр.).

Откуда пошла мода?

Мода на именные номера пришла к нам из США, что вполне ожидаемо. Первыми к установке таких необычных табличек на свои автомобили прибегали голливудские режиссеры, продюсеры и прочие медийные люди, связанные с миром киноиндустрии, которые хотели выделиться и быть узнаваемыми. Сегодня это явление там уже считается моветоном и практически не встречается.

В нашей стране их приобретают как сами автовладельцы непосредственно для себя, так и в подарок друзьям, родственникам, коллегам и знакомым на какую-то памятную дату или в связи с важным, знаменательным событием.

Где взять?

Чтобы сделать именной номер на машину, необходимо обратиться в организацию, которая этим занимается. Сувенирная продукция подобного рода изготавливается стандартного и индивидуального размера, может иметь цветное обрамление и другие опции:

  • допустимое количество знаков составляет 9 для написания на кириллице и 13 для латинского алфавита;
  • выдавливание флага на металле запрещено (так как это служит отличительной особенностью госномеров главных лиц государства);
  • также лучше отказаться от приобретения знаков и любых других атрибутов со светоотражающим покрытием, кроме предусмотренных конструкцией автомобиля (несмотря на то, что многие компании выпускают такую продукцию, устанавливать ее даже за лобовое стекло не рекомендуется, так как это строго запрещено Госавтоинспекцией и может стать причиной серьезного ДТП).

Помимо именных номеров популярностью пользуются свадебные таблички («Жених и невеста», «Свадьба», «Женаты» или с указанием конкретной даты).

Что говорит закон?

Использовать именные номера вместо государственных, полученных при регистрации транспортного средства в ГИБДД, запрещено. За это предусмотрено наказание в виде денежного штрафа или лишения прав на срок от 3 месяцев до 1 года (в соответствии со статьей 2 КоАП, как за езду без регистрационных знаков).

К слову, в некоторых государствах, в частности, Швейцарии, Бельгии, Англии и других странах, такие номера имеют законную силу (по ним можно выписать штраф, взыскать налоговую задолженность и др.). Однако стоят они очень больших денег.