Стоит ли покупать автомобиль с дубликатом ПТС – советы автоюристов

Стоит ли покупать автомобиль с дубликатом ПТС – советы автоюристов

Среди автолюбителей ходит поверье, что авто с дубликатом ПТС не стоит брать ни в коем случае. Откуда появилось такое убеждение?

Во-первых, раньше банки при залоге автомобиля забирали оригинал ПТС, поэтому аферистам, которые хотели продать заложенный авто, приходилось делать дубликат. Они приходили в ГИБДД и говорили, что потеряли оригинальный документ. Взамен этого выдавали чистый дубликат. Уже потом покупатель узнавал, что машина находится в кредите, и продавец перестал выплачивать за нее долг.

Во-вторых, люди пытались продать машину подороже, якобы с одним собственником. Поэтому также делали дубликат ПТС, а оригинал, в котором было больше 3 собственников, выкидывали.

В-третьих, большое количество собственников-частников в оригинале говорит о возможных проблемах с машиной. А также о большой вероятности скрученного пробега. Если у авто было 5 собственников за 7 лет, а пробег остается в районе 60-70 тысяч, то здесь явно есть подход.

Да, все эти случаи имели место быть. Однако в настоящее время кое-что изменилось.

1) Банки перестали забирать оригинал ПТС в качестве залога. Почти всегда его отдают владельцу.

2) Проверить количество собственников можно через бесплатный сервис ГИБДД. Понадобится только узнать Вин код автомобиля.

3) Узнать реальный пробег авто можно на сервисе Винкод24. Понадобится только ввести вин код или госномер машины, чтобы получить полный отчет. В нем можно обнаружить также информацию о кредите, о ДТП, о ремонтных работах, об использовании в такси, об ограничениях и многое другое.

Таким образом, покупать автомобиль по дубликату стало практически безопасно. К тому же часто встречаются случаи, когда оригинальный ПТС меняют на дубликат в связи с заполнением всех строчек для собственников. Однако владелец по факту один-единственный.

Как такое может быть? А так, что машину покупали и продавали из салона в другой салон. Причем сами автодилеры не регистрировали машину на себя. Это можно проверить по печатям. Поэтому юридически у машины может быть 5-6 собственников, но по факту только один частный владелец, который на ней впервые проехался.

В настоящее время активно развивается программа перехода на электронные ПТС. Поэтому в скором времени, покупатель сможет обезопасить себя при покупке авто. А пока что ЭПТС заменяет сервис Винкод24, который покажет полную историю машины.

Поэтому всегда проверяйте юридическую чистоту авто перед покупкой.