Литиевые смазки и их применение

Универсальная литиевая смазка получила в настоящее время самую большую популярность и широкое применение по сравнению с другими видами

ЛИТОЛ-24-МСК

пластичных смазочных материалов. Процесс ее изготовления относительно прост, однако, именно она экономичнее и лучше других смазок решает многие задачи по сервисному обслуживанию автомобилей и различных механизмов. Литиевая смазка производится из нефтяного масла, загущенного литиевым мылом. Кроме того, в нее добавляются улучшающие добавки и присадки. Областью применения литиевой смазки являются не только узлы и агрегаты автомобилей и спецтехники, она используется также в быту, на разных производствах, в военной промышленности.

Литиевые смазки в Казахстане

Производством пластичных смазочных материалов в Казахстане занимается молодая перспективная компания «МСК»( Масла и смазки Казахстана). Она изготавливает такие виды качественных смазок, как Литол 24, ЛЗ — ЦНИИ, ЕР 2. Компания имеет собственную рецептуру производства, основанную на Евразийском патенте, предоставляет доставку своей продукции по территории Казахстана, гарантию на весь товар, услуги персональных менеджеров.

Характеристики и особенности литиевых смазок

Для того, чтобы все узлы транспортного средства или другого механизма работали как можно дольше, их необходимо регулярно смазывать. Смазка, используемая на заводе, не может служить долго, поэтому надоследить за количеством смазочного материала между трущимися элементами. Литиевые смазочные материалы способствуют значительному уменьшению трения между деталями и элементами, защищают узлы и агрегаты от перегрева и коррозии, снижают шума от работы механизмов, повышают износоустойчивость деталей.

Универсальная смазка Литол 24 представляет собой комплексную полисульфонатную, морозо — и водостойкую, антифрикционную смазку, которая предназначена для использования в узлах трения, кручения, качения, скольжения на транспортных средствах и промышленном оборудовании, работающих в температурных режимах от -50 до +130 градусов. Данная смазка подходит для любых типов подшипников, которые эксплуатируются в условиях повышенных нагрузок и высоких температур.

Кроме этой смазки, в Казахстане производятся железнодорожная смазка ЛЗ — ЦНИИ для использования в роликовых подшипниках железнодорожных вагонов, а также смазочный материал ЕР 2 на основе минерального масла с водостойкими, противозадирными и противоизносными свойствами для смазывания подшипников качения и скольжения транспортных средств и промышленного оборудования.