Выбираем летние шины

Выбираем летние шины

Когда приходит жаркая погода, водителю, эксплуатирующему легковой автомобиль, приходится обращать пристальное внимание на летние шины. Уже стало своеобразным стандартом, что высота профиля должна варьироваться в пределах 6-8 мм. Если они изношены до 2 мм, то это окажется тревожным значением – на сухой дороге автомобиль еще сможет удерживаться, но крайне плохо – на мокрой. Стоит замерить данный показатель и если он окажется меньше нужных значений, то старые покрышки нужно снимать на СТО и заменять новыми. Цена на шины везде разная, как выбрать качественно и недорого? С выбором поможет магазин «Колеса даром».

В плане практичности уверенно лидируют универсальные шины, ценные тем, что отлично подходят как для перевозки тяжелых грузов, так и пассажирского потока – они отличаются прочностью, усиленной термостойкостью и износостойкостью. Все объясняется уникальным составом данных шин – в центральной части имеется каркас из стальной проволоки, усиливаемый нитями из прочного и гибкого нейлона. Все завершает минимальное количество каучука и максимальное – углерода или сажи. Даже в том случае, если асфальт натуральным образом начнет плавиться, то универсальные шины не смогут «плыть» и машина сможет удерживаться на такой дороге.

Покрышки универсального типа часто имеют повышенный уровень профиля (до 70 мм), что может несколько понизить чувствительность в управлении, но такая резина способна превосходно выдерживать усиленные физические воздействия.

Данные версии шин имеют и неплохое значение по части индекса скорости, доходящее до 180 км/ч, что позволяет их широко использовать для гонок на короткие дистанции – шины будут дымить при разгоне, но долгое время оставаться целыми.

Когда дело касается езды на высоких скоростях на сухой или мокрой дороге, то лучше выбирать шины с предельно коротким уровнем профиля – до 40 мм. Узнать профиль у предполагаемого комплекта шин считается не очень тяжелым делом – нужно смотреть на символы. Если у шины имеются такие значения в виде 180/65 R16, высота борта окажется 117 мм, что вполне достаточно для скоростной и безопасной езды – такая покрышка вполне уверенно сможет гасить сильные удары. Если брать во внимание, что большая часть низкопрофильных шин имеют высоту профиля не менее 7 мм и обладают скоростным индексом до 220 км/ч, то для скоростной езды они априори окажутся лучшим решением.

В последние годы большинство водителей делают одну и ту же ошибку, стараясь установить шины с предельно широким профилем. Но в реальности это увеличивает жесткость подвески и расход топлива, т.к. повышается лобовое сопротивление. Если нужно обеспечить более плавную и экономичную езду, то лучше выбирать узкие покрышки, но имеющие повышенный уровень диаметра – за счет высокого уровня контактной поверхности, уменьшается тормозной путь автомобиля, что позволяет обеспечить безопасную езду в условиях города без использования системы АБС.