Правила выбора свечей зажигания

Правила выбора свечей зажигания

Свечи зажигания в автомобиле не вечные, склонны к износу. Нужно уделять им достаточно внимания, своевременно производить замену – это поможет избегать многих проблем. Если неисправность дала о себе знать, поможет только комплексное обслуживание. Расскажем, какие свечи зажигания есть в продаже, что учитывать при выборе.

Основные параметры

Чистить и просушивать свечи зажигания смысла нет – если они не в порядке, со временем все равно придется делать замену. Покупка новых узлов – единственный способ решения вопроса, если свечи износились, барахлят, не справляются с решением текущих задач. Основные параметры, которые нужно учитывать при выборе:

  • калильное число;
  • размеры рабочих элементов.

Для каждой модели авто предлагаются свои запчасти. Если деталь слишком маленькая, она не закрутится, электроды не вступят во взаимодействие с камерой сгорания мотора. Крупные свечи «вылезают», что чревато выходом двигателя из строя по причине ударов в поршень. Калильные свечи указывают доступные тепловые рабочие режимы. Чем больше число, тем выше допустимые температуры. Например, в спорткары устанавливают свечи зажигания с максимальным калильным числом, обычные могут не выдержать текущие нагрузки. Нельзя покупать первые попавшиеся комплектующие. Внимательно изучите инструкцию по эксплуатации – там вы найдете рекомендации производителя, сможете сделать правильный выбор.

Материалы изготовления

В продаже представлены свечи с электродами из платины, иридия и обычные. Первые стоят дороже, но высокие вложения окупаются максимальной долговечностью, надежностью узлов. Это возможно за счет максимальных показателей мощности и температуры, создания условий для сбивания нагара с электродов. Отсутствие нагара повышает надежность, стойкость электродов, продлевает сроки их работы.

Дорогие долговечные свечи будут идеальным выбором при затрудненном доступе. Они в разы упростят процесс обслуживания, снизят потребность в регулярных ТО, повысят надежность транспортного средства.

Что еще нужно учитывать

Ресурс свечей зависит от набора факторов, среди них материалы изготовления, конструкция электродов, соблюдение технического регламента и полного набора стандартов. К сожалению, производитель в инструкции не указывает информацию о диэлектрике, резисторах. Можете поискать отзывы в сети, иногда такая информация бывает очень полезной.