Каковы функции источников питания?

Каковы функции источников питания?

Основной функцией различных источников питания является обеспечение работы телекоммуникационной, медицинской, измерительной аппаратуры, систем промышленной автоматики и другого электрооборудования. Источники электропитания бывают первичными и вторичными. Первые сами вырабатывают электрическую энергию путем преобразования других видов энергии. К этим источникам относятся различные электростанции, термоэлектрические и фотоэлектрические генераторы, химические преобразователи и так далее.

Вторичные источники преобразуют электроэнергию, полученную от первичного источника, в напряжение с нужными параметрами. Данные источники электропитания имеют вид отдельных блоков или входят в состав электронных узлов, которые могут включать в себя дополнительные устройства для поддержания нормальной работы узла. К вторичным источникам относятся инверторные и трансформаторные преобразователи, выпрямители и некоторые другие устройства.

Самые востребованные источники электропитания предлагает маркетплейс «Getenergo». В каталоге товаров на сайте компании можно найти такую продукцию, как электромонтажные и электроустановочные изделия, высоко — и низковольтное оборудование кабель и провод, трансформаторы, подстанции, щитовое оборудование, электродвигатели и приводную технику, источники питания и преобразователи, инструмент и электрозащиту, шкафы, боксы, щиты, светильники и лампы.

На сайте маркетплейса возможно не только приобрести необходимую продукцию, но и выгодно реализовать подобные товары в Москве и других городах России.
При выборе источников питания следует учитывать, что они различаются по таким параметрам, как тип стабилизации и количество фаз, материал корпуса и его исполнение, величина входного и выходного напряжения, максимальный выходной ток и мощность, число выходов и рабочая температура.

Также необходимо иметь в виду условия эксплуатации источников питания, свойства нагрузки, требования к безопасности и так далее. Популярны сегодня такие электротехнические приборы, как блоки питания, выполняющие функцию преобразования напряжения от электрической сети или аккумулятора в величину, требующуюся для работы различных видов оборудования.

Значение первичных и вторичных источников питания трудно переоценить, так как в настоящее время они являются неотъемлемым элементом жизнедеятельности человека.