Признаки и причины неисправностей механической коробки передач

Признаки и причины неисправностей механической коробки передач

Трансмиссия является одним из важнейших узлов автомобиля и предназначена для изменения и передачи крутящего момента от двигателя на колеса. Механическая коробка переключения передач — это наиболее популярный среди опытных водителей тип трансмиссии, который отличается надёжностью и универсальностью использования. К достоинствам МКПП относятся меньший расход топлива, небольшая стоимость, простота конструкции, обслуживания и ремонта. За годы эксплуатации автомобиля трансмиссия выполняет очень много работы, поэтому возникновение проблем в этом узле неизбежно.

Для разных неисправностей механической коробки передач характерны определенные признаки, по которым возможно судить о поломке. К ним можно отнести шум и скрежет во время работы и при переключении передач, затрудненное включение и самопроизвольное отключение передач, утечка масла из коробки передач, невозможность включения одной или всех передач, внезапный соскок передачи во время езды. При обнаружении хотя бы одного из данных признаков неисправности МКПП автовладельцу следует обратиться в надёжный автосервис для быстрого устранения поломки, так как дальнейшая эксплуатация неисправного автомобиля может принести больше ущерба, чем своевременный ремонт коробки передач.

На сайте spb-avtoremont.ru в Санкт- Петербурге размещена вся полезная информация о техцентре, который предоставляет своим клиентам множество услуг: компьютерная диагностика автомобилей, техническое обслуживание и ремонт МКПП, раздаточных коробок передач, двигателей, редукторов, подвески, кузовные и малярные работы. Сотрудники автоцентра имеют большой опыт ремонта любых марок автомобилей иностранного и отечественного производства, тесно сотрудничают с поставщиками запасных частей, предлагают вполне доступные цены на свои услуги.

Повреждения механической коробки переключения передач могут быть самыми разными, так как у этого устройства весьма сложная конструкция. Она состоит из таких деталей, как валы, подшипники, картер, сальники, шестерни, рычаг ПП, механический узел. При износе любого из этих элементов могут возникнуть проблемы. К причинам поломок специалисты относят нарушения правил эксплуатации, неумелый самостоятельный ремонт коробки передач, максимальный срок службы, а также низкое качество деталей данного узла.

Начать поиск поломки механической коробки передач лучше всего с тщательной ее диагностики в хорошем автосервисе, которая позволит точно определить, необходим ремонт в данном случае или нет.