Какие преимущества имеют надувные моторные лодки?

Какие преимущества имеют надувные моторные лодки?

Большая часть поверхности нашей планеты покрыта водой, поэтому во все времена пользовались спросом лодки из разных материалов. В последнее время стал особенно популярен активный отдых на воде, водный туризм, а также рыбалка и охота с помощью надувных лодок. Подобные средства передвижения по воде используются на реках, озёрах, водохранилищах, они бывают гребные и моторные. На надувных лодках с двигателем возможно подниматься вверх по течению рек в такие места, куда другими способами попасть очень сложно.

К преимуществам надувных лодок можно отнести их небольшой вес, прочность и эластичность материала, хорошие мореходные качества и высокую скорость передвижения, большую грузоподъёмность, простоту аварийного ремонта, отсутствие необходимости в особом уходе, возможность хранения в домашних условиях и доступная цена. Качественные надувные лодки обладают повышенной безопасностью благодаря наличию изолированных отсеков, поэтому при получении прокола они не тонут. Такую лодку владелец автомобиля может взять с собой в отпуск, поместив в багажное отделение или на крышу машины.

Сегодня надувную лодку и подходящий к ней мотор легко приобрести в специализированных интернет магазинах. Компания «Vodomotorika.ru» предлагает лодки из ПВХ, стеклопластика, алюминия, электрические и бензиновые лодочные двигатели от отечественных и зарубежных производителей, болотоходы и водомёты, байдарки, каноэ, каяки, катамараны и катера, аксессуары и многое другое. Купить лодочный мотор можно, выбрав подходящий в каталоге на сайте компании, причем, возможна бесплатная доставка в регионы России. На сайте имеется не только техническое описание моделей лодок и двигателей, но и разнообразная полезная информация, отзывы владельцев моторных лодок.

В наши дни большой интерес к надувным лодкам проявляют и спортсмены, используя их для всех видов тренировок, для соревнований на байдарках по водному слалому, в водно — моторных гонках, для буксировки воднолыжников и так далее. Надувными лодками с мотором пользуются для разного рода научных исследований. Во время экспедиций по труднодоступным водоёмам применяются компактные, лёгкие и транспортабельные модели лодок.

Для улучшения скоростных характеристик надувных моторных лодок и расширения возможностей использования их на мелководье производители стали применять принцип воздушной подушки. Судя по разнообразию моделей данных изделий, по широте их использования в разных видах деятельности, можно сделать вывод, что область применения такого универсального плавучего средства, как надувная моторная лодка, будет все больше расширяться.