Признаки неисправности карданного вала автомобиля

Признаки неисправности карданного вала автомобиля

Карданный вал является составной частью трансмиссии многих транспортных средств. Это приспособление передает крутящий момент от коробки передач или раздаточной коробки на ведущие оси автомобиля. Не обойтись без кардана в машинах с полным и задним приводом, а для транспортных средств с передним приводом в нем нет нужды, так как крутящий момент передается на переднюю ось через дифференциал и главную передачу. Карданный вал незаменим в автомобилях, которые эксплуатируются в сложных условиях бездорожья.

Кардан имеет достаточно простую конструкцию, но основными его недостатками считаются большие габариты и масса. Например, кардан КамАз может весить от 19,8 до 45 килограмм. В легковых автомобилях из — за наличия карданного вала меняется геометрия задней части салона. Основными элементами устройства являются центральный вал, крестовины с наконечниками, промежуточный подшипник, скользящая вилка. Кроме того, используются гайки, фланцы, обоймы, сальники и кронштейны, но они не относятся к основным элементам.

Не смотря на простоту, у водителей часто возникают проблемы с карданным валом. О неисправности данного устройства можно судить по таким признакам, как звон в трубе вала, протечка масла в районе коробки передач или передней части кардана, постоянные или нечастые скрипы, вибрация при наборе скорости и стук после включения коробки передач в работу. При появлении подобных признаков автовладельцу стоит обратиться в специализированный автосервис для точной диагностики.

К примеру, в Московскую компанию «Еврокардан», которая предлагает качественный ремонт карданных валов автомобилей отечественного и зарубежного производства. В услуги компании входят бесплатная диагностика, ремонт и балансировка карданных валов на специальном оборудовании, изготовление и продажа готовых изделий, замена крестовин всех видов крепления, подвесных подшипников и многое другое. Квалифицированные специалисты проведут замену кардана Форд, Мерседес, Субару, Хонда, Ауди, Хендай, БМВ, Рено и других марок легковых и грузовых автомобилей, автобусов, спецтехники.

Если вместо ремонта требуется замена карданного вала автомобиля, то правильно подобрать его возможно по коду комплектующей, по ВИН — коду, по марке, модели, году выпуска машины прямо на сайте специализированной компании. Автовладельцам следует помнить, что после каждого ремонта кардана необходима балансировка на специальном оборудовании.