Защита автомобиля пленкой

Защита автомобиля пленкой

Все более популярной и востребованной в настоящее время становится оклейка кузова транспортного средства пленкой. Одни автовладельцы стремятся сохранить лакокрасочное покрытие своей машины в первоначальном состоянии, другие хотели бы полностью поменять облик автомобиля. Пленка способна защитить кузов от царапин, сколов и вмятин, от химических реагентов и другого негативного воздействия окружающей среды.
Виды автомобильных пленок
Сегодня на рынке предлагается пленка для оклейки автомобиля двух видов: виниловая и полиуретановая. Первыми появились виниловые пленки, которые по своей структуре ближе к пластику и изменяют свой размер исключительно при нагреве, после чего затвердевают и становятся жёсткими. В отличие от них, полиуретановая пленка по своим характеристикам напоминает резину, поэтому может растягиваться без нагрева и принимать нужные размеры.

Полиуретановая пленка пропускает ультрафиолетовое излучение, в связи с этим не обязательно оклеивать ей весь автомобиль. Даже после нескольких лет эксплуатации неоклеенные и защищённые детали машины не будут отличаться по тону. Такая пленка лучше защитит лакокрасочное покрытие от удара дверью соседнего автомобиля или тележкой из магазина. К недостаткам можно отнести только стоимость полиуретановой пленки — она намного дороже, чем виниловая.

О разных видах и свойствах автомобильной пленки могут подробно рассказать сотрудники интернет магазина «Avtoplenka.com» в Украине. Компания занимается продажей автомобильной пленки оптом и в розницу от мировых производителей из Германии, Японии, Китая, Англии, Кореи. Широкий выбор пленки включает такие варианты, как антигравийная, матовая и глянцевая, цветная и прозрачная, хромовая, пленка под золото и алмазную крошку, виниловая со стереоэффектами, с различными текстурами и так далее.

Цветные и хромовые пленки тоже имеют защитную функцию, но за счёт меньшей толщины ее проще пробить. Хотя сейчас существуют серии цветных автомобильных пленок, равных по толщине защитным. Антигравийную пленку чаще всего наносят только на самые уязвимые места — передний бампер, капот, передние крылья, иногда на поверхность за дверными ручками, на крышу. Срок эксплуатации большинства автомобильных пленок не менее пяти лет.

На современных трассах дорожно — транспортные происшествия случаются достаточно часто. В этих случаях пленка может спасти от мелких притертостей, особенно, полиуретановый вариант. Пострадавший элемент кузова возможно переклеить и вернуть ему первоначальный вид.