Неисправности топливной системы дизельных двигателей

Неисправности топливной системы дизельных двигателей

Дизельные двигатели в настоящее время получили широкое распространение в машиностроении. Они используются на легковых, грузовых автомобилях, на спецтехнике, так как имеют высокие показатели тяги и мощности при экономичном потреблении топлива. В дизельном двигателе внутреннего сгорания подача топлива осуществляется с помощью форсунки.Это устройство дозированно впрыскивает топливо в камеру сгорания с высокой температурой и давлением, после чего солярка воспламеняется. Форсунка постоянно находится в агрессивной среде, работая с большой интенсивностью, поэтому вывести данную деталь из строя может любой негативный фактор.

К причинам неисправности форсунок можно отнести механические повреждения, связанные с работой смежных систем, некачественную сборку или заводской брак, а также низкое качество солярки, наличие примесей в которой забивают распылитель форсунки, что нарушает дозировку и режим подачи топлива. Автовладельцы могут определить поломку в топливной системе по таким признакам, как сизый или черный дым из выхлопной трубы, отказ отдельных цилиндров и ощутимая потеря тяги, нестабильность работы двигателя на холостых оборотах, рывки и толчки при движении автомобиля, трудный запуск мотора.

Для ремонта форсунок дизельных двигателей стоит обратиться к квалифицированным специалистам в автосервис, в котором имеется необходимое компьютерное оборудование, различные автоматизированные стенды. Например, в московском специализированном автоцентре «DeFors» сотрудники пользуются разработанными в этой компании высокоточными стендами для диагностики форсунок. Здесь осуществляется ремонт топливных насосов высокого давления и дизельных форсунок легковых и грузовых автомобилей, спецтехники, продажа восстановленных дизельных форсунок и стендов для их диагностики. При работе используются только сертифицированные запчасти, предоставляется гарантия от 5 месяцев, оперативная доставка по России и Казахстану.

Бывает, что форсунки полностью подлежат замене. Это происходит, когда выработан ее ресурс, заявленный автопроизводителем, когда на корпусе имеются пробоины или другие нарушения герметичности, если распылитель уже нельзя восстановить. Чтобы избежать серьезного ремонта топливной системы дизельных двигателей, автовладельцу необходимо своевременно посещать автосервисы для проведения технического обслуживания транспортного средства.