Менеджер ВЭД. Ценный сотрудник.

Менеджер ВЭД. Ценный сотрудник

Менеджер ВЭД. Ценный сотрудник.

Сегодня причастность к внешнеэкономической деятельности не сулит исключительных благ. При этом потребность в менеджерах ВЭД велика, а их доходы стабильно высоки. Конечно, значение имеет и товар, с которым нужно работать, и размер компании, и внешнеторговый оборот. Этот сотрудник ценится высоко, ведьименно от него часто зависит успех всей деятельности предприятия. Он – лицо компании, именно он налаживает связи с иностранными партнерами, он образован и всесторонне развит.

Карьерная лестница

Карьера может развиваться по разным сценариям.

С только что полученным дипломом вы сможете устроиться менеджером ВЭД в небольшую компанию. Этот вариант оптимален в случаях, когда работодатель ценит профессиональные знания, а так же готовность совершенствоваться вместе с компанией. Работодатель простит вам недостаток опыта, а вы ему — невысокую зарплату. Этот вариант не худший, ведь нужно же с чего-то начать. В будущем вы приобретете связи и практические навыки. Далее есть вариант роста внутри компании, или же смена ее на другую, с большей оплатой. Но при этом нужно повысить свои профессиональные навыки ВЭД, так как автор статьи, могу вам порекомендовать пройти тестирование по моей бесплатной программе курса: http://itstolytsa.ua/nashy-kursy/biznes-kursy/logistika

Вы можете устроиться в ВЭД-отдел крупного предприятия рядовым сотрудником: помощником менеджера по ВЭД, менеджером небольшого проекта, менеджером конкретного продукта, аналитиком. Такая работа тоже не плоха, она позволит получить базовый опыт. В таком развитии событий есть одна опасность. Иногда карьерный рост в компании зависит не от достоинств сотрудников, а от политики управления персоналом.

Отлично, если будет работать такой сценарий: вы накопили опыт, вас учат, вы находите способ проявить себя, продвигаетесь по карьерной лестнице, область ответственности и полномочий растет, и лет через пять вы — самостоятельный менеджер по ВЭД, принимающий решения и влияющий на внешнеэкономическую деятельность всего предприятия. Чаще всего в больших компаниях молодому специалисту отводят место с ограниченным кругом задач и сомнительной перспективой. На такой работе очень сложно проявить себя, и на вакантное место выше рангом пригласят специалиста со стороны.

Есть и другие варианты. Кому-то повезет больше, а кому-то меньше. Главное – не засиживаться на бесперспективном месте. Устраиваясь в крупную компанию, уточните, какой карьерной политики они придерживаются, предлагается ли обучение, есть ли примеры успешной карьеры в компании. Если же все сложится удачно, то вы пройдете долгий и содержательный путь, превратившись из рядового сотрудника в топ-менеджера, директора отдела ВЭД без смены работодателя.

Автор — Антонина Митина.