Диагностическая карта для ОСАГО

Диагностическая карта для ОСАГО

Чтобы получить полис автострахования и избежать проблем при общении с сотрудниками ГИБДД, у каждого владельца автомобиля должна быть диагностическая карта, которая заменила сегодня талон техосмотра. Диагностическая карта является документом, подтверждающим прохождение техосмотра в указанные сроки. Она представлена в виде листа формата А4, в котором содержится 65 блоков с информацией обо всех технических системах автомобиля, отвечающих за его безопасную эксплуатацию. Карта не имеет однозначно утвержденного внешнего вида, но ее содержание должно соответствовать принятому в 2011 году Постановлению правительства РФ.

Выдавать диагностические карты имеют право Пункты технического осмотра и СТО, имеющие специальную аккредитацию, выданную РСА, и заключившие договор с МВД. Информацию о них можно узнать на официальном сайте Российского Союза Автостраховщиков или в страховой компании, где владелец будет оформлять полис осаго. Карта оформляется на автомобиль, а не на водителя. В случае продажи машины при ее переоформлении, если диагностическая карта ещё действительна по срокам, то нет необходимости снова ее оформлять.

В карте обязательно указывается срок её действия и рекомендуемая дата следующего техосмотра: если возраст автомобиля меньше семи лет, то карта действительна два года, при большем возрасте машины необходимо получение карты ежегодно. Помощь в прохождении техосмотра и получении диагностической карты в Москве возможно получить на сайте ТО77.RU при оформлении онлайн заявки. Оплата происходит после внесения транспортного средства в базу ЕАИСТО от аккредитованного пункта ТО.

Диагностическая карта необходима страховой компании для оформления полиса ОСАГО. Без карты получить полис практически невозможно, но возить не с собой необязательно, так как сотрудники ГИБДД при необходимости могут проверить наличие карты в единой базе данных. Каждый автовладелец также может убедиться в оригинальности и подлинности полученной диагностической карты через единую электронную базу, лично посетив отделение РСА или обратившись в свою страховую компанию.

Владелец транспортного средства имеет право проходить процедуру техосмотра в любом регионе или городе России, вне зависимости от того, где зарегистрировано его транспортное средство.
Что касается стоимости диагностической карты, то она может значительно отличаться в разных регионах РФ, однако ее размеры должны строго контролироваться органами исполнительной власти по всей