Как сдать машину в аренду и как это сделать правильно?

Как сдать машину в аренду и как это сделать правильно?

Сегодня из нашего материала вы узнаете, как правильно сдать машину в аренду, какими способами можно увеличить свой заработок за счет сдачи машины напрокат.

На первый взгляд прокат машин осуществляется очень просто– находим клиента, подписываем с ним договор на прокат автомобиля, и ждем очередного платежа. Но на практике есть свои нюансы этого процесса.

Как правильно сдать машину в аренду?

Первые трудности начинаются на этапе выбора формы работы. Нужно решить: оформлять ИП или ООО, либо работать без него. В этом случае отталкивайтесь от следующих критериев:

  • ИП не требуется тем, кто сдает не более 1 машины в год одному клиенту. Т.е. если вы планируете зарабатывать на 2 авто, или будете заниматься кратковременной арендой, без регистрации соответствующим образом не обойтись.
  • Если вы сдаете свою машину (опять же речь об одной) ООО или другой организации, ИП также не нужно. При этом расчет и уплата налогов за вас ложится на плечи арендатора-юридического лица. Налоги высчитываются из суммы, полагающейся вам за авто.
  • Если планируете сдавать машину под такси, и лицензию на таксомоторные перевозки на авто будете получать на себя, без ИП не обойтись. Если этим займется клиент, можно не оформляться как индивидуальный предприниматель.

Выбор способа сдачи машины в аренду

Наиболее популярные варианты – кратковременный прокат, сдача машины под такси или с правом дальнего выкупа.

Сдача машины в аренду на короткий срок

Самый прибыльный вариант. Но это при условии, что у вас будет постоянный поток клиентов. Практика показывает, что зарабатывать на таком прокате стоит, если у вас несколько автомобилей. Если же только один, легче отдать его прокатной компании в доверительное управление, и просто получать свои деньги. Самостоятельно обеспечить постоянный поток заказов будет крайне сложно.

И этот случай подпадает под критерии открытия ИП. Поэтому, если работать по такой схеме, то «по-крупному».

Сдача авто напрокат под такси

Подходит тем, кто не планирует в дальнейшем пользоваться машиной. Ведь после работы в такси она будет в не самом лучшем состоянии. Это, пожалуй, второй после краткосрочной аренды вариант по уровню заработка.

Но здесь есть масса рисков. Главная опасность – большая вероятность попадания в ДТП и скорый выход авто из строя из-за высоких нагрузок.

Если вы выбираете такой вариант, специалисты советуют сдавать авто не напрямую водителям, а через таксопарки или агрегаторы. Такие компании помогут правильно оформить сделку и предусмотреть все возможные риски.

Аренда авто с правом выкупа

Если нужно продать авто и вам не нужны деньги сразу, есть смысл подумать о сдаче машины напрокат с правом выкупа. Плюс такого варианта в том, что за время аренды вы сможете заработать до 200% рыночной стоимости автомобиля. Да и риски его утраты или попадания в ДТП меньше.

Такой схемой пользуются многие покупатели. В этом случае вам придется оформлять сделку самостоятельно. Для составления грамотного договора лучше обратиться к специалистам, которые помогут с этим.

Кстати, некоторые покупатели приобретают авто с правом выкупа через прокатные компании. Такое практикуют многие фирмы. Пример – прокат машины с правом выкупа в компании «Простопрокат». Клиент приходит сюда показывает автомобиль, который хочет купить, фирма выкупает его и сдает арендатору с правом выкупа. В ряде случаев это получается удобнее, чем кредиты и другие финансовые инструменты.

Видим, что вариантов организовать бизнес на прокате авто несколько. Выбирайте удобный для себя и удачи в начинаниях.

Пресс-релиз подготовлен сайтом Prostoprokat.ru.