Как проверить бендикс стартера на работоспособность?

Как проверить бендикс стартера на работоспособность?

Бендиксом стартера называют обгонную муфту, которая предназначена передавать момент кручения от стартера к мотору автотранспортного средства и в защите пускового устройства от высоких оборотов мотора.

Несмотря на то, что это довольно качественная деталь, которая выходит из строя крайне редко, на сайте starterok.ru можно приобрести бендикс стартера по довольно привлекательной стоимости. В большинстве случаев поломка данной детали вызывается естественным износом пружин и других внутренних деталей.

Проверка работоспособности бендикса

Если обгонная муфта пускового устройства не крутит, то причина неполадки определяется одним из двух способов: визуальным – путем разборки, или на слух.

Проверка на слух является более простой, поскольку не требует никаких манипуляций по съему данной детали. Первым признаком поломки обгонной муфты являются специфические лязгающие звуки, возникающие в месте расположения стартера при запуске мотора. В таком случае следует снимать стартер и производить разборку бендикса, чтобы совершить детальный осмотр и диагностировать поломки.

Демонтированный бендикс следует осмотреть на предмет проворачивания шестерни в одну или обе стороны (во втором случае нужно заменить бендикс) и степени износа зубьев на муфте. Также нужно провести диагностику плотности пружины и целостность вилки бендикса, которая при сильном износе подлежит замене. Аналогичное решение принимается и в случае обнаружения люфта на валу якоря.

Поломка обгонной муфты: причины

Бендикс является неисправным, если его шестерня вращается в обе стороны. Причинами могут стать:

— стачивание рабочих роликов, что приводит к уменьшению их в диаметре. Чтобы сэкономить на замене всего бендикса, можно осуществить подбор и купить шарики с требуемым диаметром;

— появление плоской поверхности на одной из сторон роликов, появившейся в результате износа. Ремонт также осуществляется путем замены изношенных роликов;

— сточенные рабочие поверхности ведомой и ведущей обойм в месте соприкосновения с роликами. В таком случае локальная замена невозможна, ситуацию можно исправить исключительно заменой обгонной муфты.

Ввиду того, что практически все детали бендикса выходят из строя вследствие износа, поэтому замена роликов вряд ли будет целесообразной, поскольку в скором времени полностью изношенными будут и другие детали.

Неполадка бендикса также вызывается износом зубьев шестерни, которую нужно заменить или обгонную муфту целиком.

Для замены бендикса нужно снять стартер и осуществить его разборку, которая заключается во вскрытии корпуса пускового устройства, извлечь тяговое реле, чтобы открыть доступ к бендиксу стартера. После этого снять бендикс и установить исправную запчасть на его место.

Одновременно с этими операциями нужно произвести очистку всех деталей стартера от пыли, грязи и следов старой смазки. Новую обгонную муфту нужно обработать специальной термопастой.

Перед установкой стартера на место рекомендуется выполнить его проверку посредством проводов для пуска авто в зимнее время.

Купить бендикс стартера в магазине Стартерок

Компания Стартерок предлагает большой выбор запасных частей для автомобиля, связанных со стартером и генератором. Вся представленная продукция отличается высоким уровнем качества и имеет гарантию, продолжительность которой варьируется в зависимости от типа детали и производителя.

Доставка товаров производится по всей территории РФ в самые короткие сроки, а оплата за запчасти может быть выполнена любым удобным способом: по безналичному расчету, наличными, на банковскую карту и т.д.