Стоит ли выключать кондиционер во время разгона автомобиля?

Стоит ли выключать кондиционер во время разгона автомобиля?

При покупке нового автомобиля в салоне опытные автомобилисты замечают, что при проведении тест-драйва на разгоне инструкторы или менеджеры выключают кондиционер. Возникает закономерный вопрос: зачем это делается и нужно ли следовать такому примеру в обычной жизни?

«Аппетит» климатической установки

Все данные о потреблении топлива находятся в документации машины и в ее бортовом компьютере. Уровень поглощения горючего достигает 700 граммов в час, что существенно сказывается на его расходе. Поэтому пользоваться климатическими установками экономные водители предпочитают только в невыносимую жару.

Влияние кондиционера на разгон

Нельзя ответить однозначно на вопрос, стоит ли отключать кондиционер при разгоне. Можно утверждать только одно: жизненно важным он оказывается только для малолитражных автомобилей с воздушным охлаждением (мотор без турбины) и двигателем объемом не более 1.6 литра.

В этом случае потребление топлива для работы кондиционера при разгоне машины может составлять до 15% мощности. Это очень много. Такой расход отразится на показателях и будет неприемлемым, когда машине со слабым двигателем нужно будет очень быстро разогнаться. Поэтому в подобных ситуациях водитель предпочтет выключить кондиционер.

Мощные скоростные машины с могучим двигателем не слишком обращают внимание на повышенный расход топлива при включенном кондиционере, так как воздействие климатической системы на разгон практически не отмечается. Такой вывод актуален для авто, оборудованных мощными моторами типа V-образного с объемом до 3 литров и мощностью от 300 лошадиных сил.

Автоматическое отключение кондиционера

Лучшие разработчики передовых дорогостоящих автомобильных марок учитывают возрастающее потребление топлива и угнетающее действие на разгон при работе системы климат-контроля. Для этого в премиальных марках устанавливаются специальные приспособления, автоматически отключающие кондиционер при резком увеличении скорости и разгоне авто.

Автомашины среднего и бюджетного уровня такими приборами не оборудуются, поэтому при наличии кондиционера владельцам приходится самостоятельно выключать систему при быстром разгоне. Это экономит топливо и уменьшает нагрузку на двигатель и остальные системы транспортного средства.

Узнать интересные советы для начинающих автолюбителей и чайников можно на сайте amastercar.ru — всё про автомобили от А до Я.