Переработка каталитических нейтрализаторов

Переработка каталитических нейтрализаторов

Бизнес, включающий услуги по приему и переработке различного вида катализаторов, в настоящее время становится все более актуальным. В каждом современном автомобиле имеется катализатор, который осуществляет очистку выхлопных газов, разрушая оксидные связи в них. Таким образом, каталитический нейтрализатор является фильтром нового поколения, одним из несомненных достоинств которого считается возможность его дальнейшей переработки. Металлы, находящиеся в автомобильных катализаторах, относятся к очень редким и дорогим — платина, палладий, родий и другие, причем, их добыча уменьшается с каждым годом. В связи с этим вторичная переработка катализаторов является весьма перспективным направлением для коммерческой деятельности.

Приемом катализаторов сегодня занимаются специализированные компании, например, фирма »Autokat Recycle» имеет пункты приема керамических, металлических и нефтяных катализаторов, а также сажевых фильтров и радиолома в разных городах России, включая Москву и Санкт — Петербург. Компания располагает специальным оборудованием и точными приборами для переработки и оценки изделий, поэтому сдать катализатор в Санкт — Петербурге имеет смысл именно в эту фирму.

Услугами компании активно пользуются не только частные автовладельцы, но и автосервисы и коммерческие организации, а для региональных партнеров предоставляются особенно выгодные условия. После приема катализаторов квалифицированные специалисты проводят сортировку и предварительный анализ материалов, взвешивание, измельчение и пробоотбор, истирание пробника до 80-100 микрон, последующий анализ с использованием высокоточного анализатора. Клиент компании может лично присутствовать в цехе во время переработки, чтобы не сомневаться в правильности полученных результатов.

Проведенный анализ позволяет определить процент содержания драгоценных металлов в изделии, от которого зависит его предварительная стоимость. Чтобы продать катализаторы в СПб по выгодной цене, стоит обратиться в проверенную и надежную компанию. Дороже всего оцениваются керамические катализаторы, в состав которых входят палладий, золото, никель и другие металлы. Также высокую цену имеют катализаторы от дизельных автомобилей, так как содержат больше платины.

На конечную стоимость каталитических нейтрализаторов могут влиять целостность фильтра, наличие мест оплавления, сажи. Скупка, переработка и оценка бывших в употреблении катализаторов в наше время является хорошей возможностью получения дополнительного дохода для предпринимателей.