Секреты премиальности итальянского ГБО (BRC)

Хотя компания «играет» в премиальном сегменте, ее продукция одинаково известна автовладельцам бюджетных малолитражек и люкс-внедорожников. О ценах на комплекты BRC узнавайте здесь: https://vipgaz.ua/gbo/brc. Далее пойдет речь о технических фишках и достижениях бренда.

Материалы изготовления: редуктор-испаритель

На стоимость агрегатов ГБО сильно влияет исходное сырье. Такая же закономерность существует и в сроках службы оборудования. Например, редуктор-испаритель, этот важнейший элемент газовой установки, в процессе эксплуатации постоянно подвергается температурным нагрузкам. Применение дешевых сплавов снижает конечную цену агрегата, но одновременно сокращает срок его службы. Чтобы снизить себестоимость, производители бюджетного ГБО применяют силумин. Такие редукторы склонны к деформации – их «ведет», но владелец узнает об этом при замене ремкомлекта в редукторе-испарителе. Алюминиевые же корпуса переносят нагрузки стойко.

Некачественный антифриз также способен убить редуктор раньше времени. Напомним, что корпус агрегата соединен с системой охлаждения авто, и через него циркулирует охлаждающая жидкость (ОЖ). От «левого тосола» в прямом смысле слова разрушаются даже лопасти водяных помп, прокачивающие ОЖ по системе! BRC применяет качественные сплавы, именно поэтому гарантия на их оборудование достигает трех лет.

Газовые форсунки

Примерно такая же ситуация обстоит с форсунками: штоки форсов чрезвычайно нагружены, количество циклов в минуту соответствует оборотам двигателя (плюс-минус, в зависимости от типа впрыска). Такие нагрузки способны выдерживать только дорогие сплавы. Тут также важна точность сборки, потому что малейшие неточности усиливают трение. Поэтому бюджетные форсунки «ходят» 30–35 тыс. км до ремонта, а после замены ремкомлекта их ресурс редко превышает 100-тысячный рубеж. «Брендовые» газофорсы способны «пройти» вдвое больше, и без ремонта.

Программа управления впрыском

Продвинутые прошивки в электронном блоке управления (ЭБУ) – еще одна фишка BRC. Из-за удачных программ управления с итальянцами сотрудничают 15 мировых автоконцернов. Обычно автопроизводители не приветствуют перевод на газ своих машин, но только не в случае с ГБО BRC. Из последних достижений выделим газификацию автомобилей «Субару» с сохранением заводской гарантии. Оппозитные движки этого автопроизводителя наиболее требовательны к точности впрыска. Отклонения в составе топливной смеси приводят к проблемам с клапанами и турбинами. Заслуга «итальянцев» заключается в том, что их программы способны точно «снимать» заводские настройки и с учетом коэффициента коррекции делать впрыск газа идеальным.