Автомобильные аккумуляторные батареи и их своевременная замена

Автомобильные аккумуляторные батареи и их своевременная замена

Большинство российских автовладельцев вспоминают об аккумуляторе только, когда он начинает давать сбои. Причинами выхода АКБ из строя считаются сульфатация пластин, неполная зарядка, сильные вибрации и скачки температуры во время эксплуатации автомобиля. Но если водитель будет постоянно следить за состоянием аккумулятора и своевременно выявлять возникшие проблемы с ним, то ситуаций, когда машина просто не заводится, может не возникнуть.

Практически каждый водитель знает, что менять аккумуляторную батарею необходимо раз в 3-4 года, причем этот срок может меняться в зависимости от стиля вождения автовладельца, качества батареи и режима ее эксплуатации. Проверить текущее состояние аккумулятора возможно с помощью электронного тестера, подсоединяющегося к батарее. Подобная проверка обязательно должна входить в перечень услуг во время технического обслуживания автомобиля в сервисе.

Также АКБ проверяется мультиметром: если после поездки на большое расстояние, он показал низкий уровень напряжения, то это может означать, что аккумулятор не подзаряжается от генератора , и его надо менять. Бортовой компьютер автомобиля тоже подает сигнал о необходимости замены аккумуляторной батареи. Приобрести новую АКБ можно в московской компании »Техком»на Варшавке или в Бутово, подобрав ее самостоятельно или с помощью консультации грамотных специалистов фирмы. На сайте интернет — магазина подбор аккумулятора производится по марке автомобиля, по названию и производителю, по стоимости и новизне. При покупке следует обратить внимание на размер и вес батареи, емкость и величину пускового тока, а также на рекомендации автопроизводителя данной конкретной марки машины.

Кроме АКБ, московская компания предлагает широкий выбор оригинальных запчастей для иномарок по выгодным ценам.
Каждому автовладельцу важно знать определенные признаки, показывающие, что аккумуляторная батарея нуждается в срочной замене. Если жидкость внутри батареи приобрела темный цвет, то АКБ надо как можно скорее менять, так как разрушенные пластины могут спровоцировать взрыв устройства. К признакам неисправности аккумулятора относятся неприятный запах гнили от АКБ, постоянный перегрев и наличие следов электролита рядом с аккумулятором, появление на клеммах солевых наростов, механическое повреждение корпуса батареи, безрезультатная зарядка стационарным устройством, потеря части заряда аккумулятора к утру без нагрузки и так далее.

При необходимости замены такого важного устройства, как аккумуляторная батарея, лучше воспользоваться советами опытных водителей и профессионалов в этом деле.