Какое ГБО поставить на «Ниву»?

Вазовская «Нива» – наверное, лучшее, что удалось создать советским автомобильным инженерам. Под капотом у модели культовый 4-цилиндровый мотор, чьи конструкционные корни уходят в 70-е годы прошлого столетия. С точки зрения газификации, это хорошо – автовладельцу не придется переплачивать за навороченные газовые системы. О вариантах компоновки ГБО на борту авто узнавайте здесь: https://gaz-time.ua/gallery/vaz/2121-17-2010. Ниже пойдет речь о вариантах комплектации газобаллонной установки.

Газ и карбюратор

Здесь без откровений: в комплект 2-го поколения газа кроме баллона с мультиклапаном, трубопроводов и монтажного материала входят магистраль, миксер и редуктор-испаритель. Все регулировки производятся на редукторе вручную. «Винтами жадности» устанавливается оптимальное дозирование подаваемого газа. Успешность газификации зависит от квалификации настройщика.

Из нюансов:

  • со сменой сезона следует регулировать ГБО;
  • водитель самостоятельно включает газовый режим;
  • сливать конденсат из редуктора также придется самому.

ГБО 4-го поколения и инжектор

Современные газовые установки для инжекторных машин не требуют участия водителя, потому что оборудованы электронным блоком управления (ЭБУ). Электроника следит за топливными режимами, корректным впрыском, остатком газа в баллоне. Настройки также осуществляются через интерфейс ЭБУ. Подача топлива происходит во впускной коллектор через газовые форсунки – по одной для каждого цилиндра.

Корректность работы авто на газе здесь также зависит от настройщика, однако в ГБО 4 полученные настройки можно проверить с помощью средств диагностики. В случае 2-го поколения полагаются исключительно на ощущения, если и можно что-то проверить, то только выхлопные газы, к тому же исключительно на холостых оборотах. По содержанию веществ в выхлопе можно судить о корректности топливной смеси и процессов, происходящих в камере сгорания.

Можно ли ставить ГБО 2 на инжекторный мотор?

Технически это возможно, однако для инжекторных машин рекомендуется применять системы с распределенным впрыском газа, которые специально для современных авто и создавались. Кроме того, инжекторная «Нива» с ГБО 2-го поколения под капотом потребляет больше топлива. Попытки обеднить смесь приводят к прогару клапанов. Восстановление мотора обходится в разы дороже, чем действующая разница в цене комплектов современной и предыдущей технологий. Выходит, экономия здесь неуместна.