Как выбрать амортизаторы для авто? Советы от AG24

Как выбрать амортизаторы для авто? Советы от AG24

Как выбрать амортизаторы для авто? Советы от AG24

Амортизаторы в конструкции автомобилей – обязательный и чрезвычайно важный узел. Ошибочно читать, что они служат исключительно для создания комфорта водителя и пассажиров при передвижении по неровной поверхности. Это значимая, но далеко не первостепенная функция. Во главе угла – способность защищать основные узлы (кузов и подвеску) авто от преждевременного износа при взаимном контакте (динамических ударах), а также обеспечивают надежный контакт с дорогой – управляемость транспорта. Современные амортизаторы отличаются большим ресурсом работы, но, под действием серьезных внешних нагрузок, постепенно выходят из строя и требуют замены. Специалисты интернет-магазина ag24.com.ua рекомендуют при подборе варианта учитывать ряд факторов, среди которых ключевые – дорожные условия и манера вождения.

амортизаторы

Основные разновидности автомобильных амортизаторов

Визуально все автомобильные амортизаторы похожи между собой и представляют собой цилиндры с поршнями (и клапанами). Узел одной стороной через опору крепится к кузову, а другой – к подвеске.

По классической схеме амортизаторы работают в паре с пружинами (рессорами) и обеспечивают смягчение резких ударов. По конструктивным особенностям выделяют:

  • масляные;
  • газовые;
  • газомасляные;
  • автоматические;
  • пневматические амортизаторы.

Какой тип амортизаторов выбрать?

У каждого из вариантов свои достоинства и недостатки и своя сфера рекомендуемого применения, которую стоит учитывать при подборе запчасти для ремонтной замены.

Масляные (гидравлические двухтрубные) амортизаторы имеют две камеры, соединенных клапаном, циркуляция несжимаемой жидкости между которыми обеспечивает плавность работы. Достоинство – хорошая плавность, недостаток – медлительность и относительно малый ресурс при передвижении по плохим дорогам.

Газовые (однотрубные) конструкции более жесткие, но быстрые. Они не перегреваются при интенсивных нагрузках и отличаются повышенной прочностью. «Золотая середина» между комфортом и эффективностью обеспечения контакта с дорогой — газомасляные двухцилиндровые амортизаторы.

В современном ассортименте также можно найти «продвинутые» версии с электронной регулировкой, в которых жесткость варьируется в зависимости от состояния дорожного покрытия. Пневматические разновидности привлекают тем, что обеспечивает стабильную величину клиренса при любых «колебательных» воздействиях.

Большинство новых моделей комплектуются масляными амортизаторами, которых достаточно для того, чтобы обеспечить комфортность и безопасность спокойной городской езды. Их цена – наиболее доступная из всех типов.

Газовые и другие амортизаторы чаще всего ставятся, как тюнинговые – там, где требуется повышенная жесткость (даже в ущерб определенной части комфорта). При этом нужно помнить, что на старые авто (с пониженной прочностью металла) газовые амортизаторы ставить крайне не рекомендуется – они могут спровоцировать разрушение элементов кузова.

Оригинал или аналог?

Оригинальные амортизаторы (от поставщиков на сборочные конвейеры) – гарантированно хороший вариант для ремонтной замены: он подбирается разработчиками модели по итогам жестких тендеров и гарантированно обеспечивает наилучших комплекс эксплуатационных свойств. Единственный недостаток такого решения – самая высокая цена. Но именно этот фактор часто заставляет автомобилистов искать альтернативу. Ей становятся аналоговые запчасти.

Качественные аналоги проектируются с учетом всех особенностей авто (и оригинала) и обеспечивают хороший комплекс характеристик по более доступной цене. Проблема в том, что рядом с классными изделиями соседствуют «середнячки», низкий сорт, а иногда – и подделки под именитые бренды.

Как купить амортизаторы гарантированно надежного качества? Ответ достаточно прост: выбирать товары у имеющих хорошую репутацию продавцов, которые гарантируют соответствие характеристик амортизаторов требованиям актуальных европейских и мировых стандартов. У консультантов (а также специалистов по ремонту или в отзывах экспертов) стоит поинтересоваться списком рекомендуемых производителей аналогов для конкретного авто. Обычно это — Koni, Bilstein, Boge, Sachs, KYB, Monroe и ряд других известных компаний.