Шины для Фольксваген

Шины для Фольксваген

Что главное для безопасности автомобиля?

Без чего он теряет свою суть? Конечно же, это колеса. Колесо состоит из диска и шины. Правильный подход к выбору этих составляющих напрямую влияет на вашу безопасность в дороге и не последнюю роль играет их влияние на ходовые качества машины.

С 11 ноября 2018 года вступили в силу дополнительные пункты в ПДД в которых не обошли стороной и покрышки. И так, что же там нового? А в новых правилах дорожного движения имеется пункт указывающий, что транспортные средства категории M1 и N2 (легковые и грузовые автомобили категории B) в зимний период (Декабрь — Февраль) в обязательном порядке должны использовать зимнюю резину. Кроме того, обновляется пункт 5.7.4 ПДД, в нем появилась приписка про разные модели покрышек.

Какие последствия влекут за собой данные изменения?

Если раньше автолюбители могли ставить на одну ось покрышки с одинаковыми эксплуатационными характеристиками, но разных производителей, то теперь автовладельцам придется ставить покрышки одной марки и модели. Что повлечет за собой повышение расходов и увеличит количество штрафов. Если у Вас стоят колеса с разными характеристиками, разных моделей или не по сезону, советуем Вам купить новые покрышки высокого качества и на несколько сезонов забыть об этой проблеме. Сейчас можно приобрести шины на любой автомобиль: Лада, Тойота, Митсубиси, Киа, Хендай, Форд — и многие другие, в том числе и Шины для Фольксваген.

Основные критерии выбора покрышек:

  • Рисунок протектора будет зависеть от сезонности, то есть для зимней резины это один рисунок, для летней же совершенно иной. Так же протектор будет разниться от назначения покрышки, будь то колеса для городской езды или колеса для внедорожной езды, грязевые колеса. Главной задачей производителей покрышек является избегание Аква планирования (когда водитель теряет управление на мокрой дороге). Для этого применяют специальный рисунок в виде продольных и диагональных канавок, с помощью которых из пятна контакта отводится вода и сцепление с дорогой улучшается, исчезает возможность потери управления.
  • Состав резины играет немаловажную роль. Для изготовления покрышек чаще используется синтетический каучук, как наиболее прочный материал по сравнению с натуральным каучуком, однако и натуральный каучук так же используют в изготовлении покрышек.  Состав резины отвечает за ее мягкость, пластичность, износостойкость, сцепления с дорогой. Что в свою очередь определяет комфорт и безопасность езды.

Стоит помнить, что всесезонная резина будет показывать себя на дороге всегда хуже, чем резина выбранная по сезону.

Диски для автомобиля тоже бывают разные: литые, штампованные, кованые. В народе бытует мнение, что если поставить на машину легкие диски, то она будет резвее, красивее, и водитель тут же превратится в самого крутого красавчика на дороге. На деле же авто с такими дисками далеко не всегда повышают ходовые качества. Часто такое случается потому что на авто ставят диски с большим размером, хоть и легче. Поэтому разгон и торможение не меняется. Стоить помнить, что легкие автомобили со временем показывают улучшение ходовых качеств.