Когда и почему нужно делать развал-схождение

Когда и почему нужно делать развал-схождение

Когда и почему нужно делать развал-схождение

После замены деталей передней подвески автолюбители задумываются о выполнении процедуры, которая известна под названием «развал-схождение». Некоторые советуют проводить диагностику периодически, дабы предупредить отклонения от нормы. Чтобы разобраться в этом вопросе, понадобится выяснить, что представляют собой мероприятия по развалу схождению колес?

Передние, а иногда и задние колеса транспортного средства устанавливаются под нормативным углом друг к друразвал-схождениегу и дорожному полотну. Положение относительно вертикальной оси – это развал, а по отношению к условной горизонтали – схождение. Оба составляющих понятия сход-развала определяются положительными и отрицательными отклонения в процентном диапазоне.

В каких случаях потребуются диагностические услуги

Замена на автосервисе одной верхней чашки опоры вызывает 2-миллиметровый крен кузова, который отражается на смещении первоначального показателя. Установка новых рулевых тяг, наконечников, шаровых опор и сайлентблоков изменяет геометрию сход-развала. Регулярная езда по пересеченной местности или по дорогам с поврежденным покрытием влияет на отклонения в плоскости вращения колес. Сотрудники СТО помогут откорректировать недостатки, убрать люфты и смещения при помощи специальных процедур по обслуживанию.

Минимальные изменения угла наклона колес авто приводят к нежелательным последствиям:

  • уменьшается первоначальный клиренс;
  • затрудняется управляемость автомобиля;
  • ухудшаются динамические характеристики;
  • неравномерно изнашиваются протекторы автошин;
  • машину уводит в сторону при прямолинейном движении;
  • продолжительные периоды без профессионального техобслуживания;
  • при завершении маневра руль с трудом возвращается в исходное положение.

Если на автомобиле повредились диски или пострадала геометрия конструкции, то развал-схождение окажется безрезультатным. Рекомендуется предварительно прокатать или заменить поврежденные элементы, отбалансировать каждый диск. Автопокрышки важно подбирать с одинаковыми параметрами для передней и задней подвески, чтобы исключить неравномерность износа. Перепроверка давления в шинах кардинально улучшит ситуацию, сэкономив средства на развал схождении колес.

Рекомендации по периодичности обслуживания

Самостоятельно, без специального оборудования и инструментов, сделать сход развал не получится. Придется воспользоваться услугами ближайшей станции техобслуживания. Геометрию колес на новых транспортных средствах советуется перепроверять каждые 20 тысяч пробега. Это означает, что посещать СТО необходимо пару раз в год, а также после замены агрегатов или расходников заднего и переднего моста.

Некоторые выполняют диагностические процедуры при сезонной смене авторезины. Когда у автолюбителей возникают обоснованные подозрения надежности управления, целесообразно перепроверить давление автошин и балансировку колес. Если неприятные симптомы остаются, то пришла пора внеплановой проверки. На автомобильном сервисе CARtaUA можно найти одходящее СТО, где вы можете сделать развал-схождение.

Средняя цена развала-схождения по Украине составляет 250 гривен за операцию. Окончательная стоимость рассчитывается индивидуально, зависит от модели транспортного средства, сложности регулировочных работ и региона проведения мероприятия. Ценовой разброс варьируется в пределах 100-750 гривен.