Ремонт кузова автомобиля с помощью сварки

Ремонт кузова автомобиля с помощью сварки

Различные повреждения кузова машины устраняют благодаря сварочным работам, используя такие виды сварки, как газовая, полуавтоматическая электродуговая в среде защитного газа и другие. В качестве защитного газа применяются химически неактивные газы — аргон, гелий и их смеси или активные газы, которые воздействуют на расплавленный металл в зоне сварки. Для ремонта деталей кузова из алюминиевых сплавов и титана необходима качественная сварка аргоном.

С помощью аргона можно выполнять также сварку деталей из нержавеющей стали, меди, цветных металлов. Этот метод наиболее востребован на станциях технического обслуживания, так как дает возможность значительно продлить срок службы деталей автомобиля. Аргоновая сварка подходит для ремонта топливных баков, поддонов картера, отдельных элементов коробки передач, интеркулеров, радиатора, трубок кондиционера, фланцев и др.

Сварка аргоном используется, когда стандартная сварка с помощью электродов не дает надежного шва. Инертный газ аргон не вступает в химическую реакцию ни с чем и имеет удельный вес на 38% больше, чем воздух, за счет чего он отлично изолирует место сварки и защищает ее от окисления. Газовый поток, направленный в сварочную зону, образует своеобразный купол, не позволяющий кислороду негативно влиять на качество шва. Аргонная дуга имеет невысокое тепловыделение, поэтому зона плавления получается узкой, благодаря чему свариваемые детали не коробит. Если сварочный режим выбран правильно и есть в наличии хорошее оборудование, то расплавленный металл не разбрызгивается, и шов получается аккуратным, гладким и герметичным.

Кроме того, аргон дешевле других инертных газов, поэтому данная сварка популярна в автосервисах, например, в центре »КаргоСервис» в Санкт — Петербурге. Компания предлагает услуги по ремонту металлоконструкций, полуприцепов и автоцистерн с применением полуавтоматической сварки и сварки в среде аргон с гарантией на все виды работ. Стоимость сварки вполне доступна и зависит от сложности работы, вида металла, срочности заказа. Современное сварочное оборудование и опытный квалифицированный персонал автосервиса обеспечат надежность, прочность и высокое качество всех выполненных швов.

Качественная аргоновая сварка сможет помочь в тех случаях, когда другие виды сварки применить невозможно вследствие материалов, из которых выполнены детали автомобиля, и их технических особенностей.