Сезонное хранение колес

Сезонное хранение колес

Каждый автовладелец в наше время должен знать условия правильного хранения колес и покрышек, чтобы к следующему сезону не пришлось покупать новые шины. По стандартам ГОСТа срок службы резины определяется пятью годами, но на практике этот срок значительно меньше — не более трех лет. Правильное хранение сезонных колес и шин позволит увеличить время их эксплуатации. К сожалению, не у всех водителей имеется возможность хранить покрышки по правилам. Многие автомобилисты выставляют шины на балкон, как летом, так и зимой, что совершенно недопустимо, так как для них губительны солнечные лучи и низкая температура в морозы. Жаркая погода в летний период может привести к потере эластичности и растрескиванию резины.

Ухудшить физические свойства шин может также недопустимая влажность в помещении и неправильное положение изделий во время хранения.
Лучшим вариантом для хранения колес и шин будет отапливаемый гараж с вентиляционной системой, а при его отсутствии стоит воспользоваться услугами специализированных компаний, предлагающих профессиональное хранение сезонных покрышек. Московская группа компаний »Профшинсервис» remontdiskov.ru осуществляет хранение шин с соблюдением всех технических норм, включая сохранение температуры в помещении в пределах 15-25°С тепла и работу вентиляции, несет полную ответственность за сохранение имущества клиентов в течение срока, прописанного в договоре. При необходимости специалисты проводят очистку и консервацию колес перед укладкой на хранение с применением специальных автокосметических средств.

Также оказываются услуги по утилизации шин и дисков, балансировка колес, заправка шин азотом, ремонт боковых порезов и грыж и др. Хранить покрышки с дисками надо в чистом виде, так как скопившаяся грязь и химические реагенты вредны для дисков, на которых могут появиться очаги коррозии. Некоторые автовладельцы имеют два комплекта резины вместе с дисками и зимой используют меньший радиус колеса для комфортности езды и экономии бензина. Правильное хранение шин с дисками предполагает упаковку колес в герметичные чехлы с целью защиты от влаги, пыли, ультрафиолетовых лучей. Внутреннее давление не позволит покрышке деформироваться, поэтому колеса перед хранением необходимо накачать.

Шины размещают на хранение в вертикальном положении на специальных подставках, а колеса, наоборот, подвешивают на крючки или укладывают друг на друга — так будет абсолютно правильно!