Настало время покупки нового АКБ? Советы от опытных автомобилистов

Каждый владелец автомобиля время от времени сталкивается с необходимостью приобретения новой аккумуляторной батареи для своего транспортного средства. Особенно остро этот вопрос стоит после наступления холодов. Ведь ресурсы батареи не безграничны, и срок службы АКБ составляет от 3 до 5 лет. И разброс в два года напрямую зависит от его правильной эксплуатации.

Несмотря на то, что современный рынок аккумуляторных батарей переполнен огромным количеством моделей АКБ и их производителей, все существующие в продаже аккумуляторы можно разделить на 3 категории:

  1. Аккумуляторы с возможностью обслуживания. Дешёвые источники электропитания: погруженные в электролит свинцовые пластины, помещенные в пластмассовый корпус;
  2. Необслуживаемые — это мощные аккумуляторы, ресурс которых увеличен до 30%. Их отличает большая ёмкость и стабильность пусковых токов в любом температурном режиме. При их изготовлении используется специальный сгущенный силикагелем электролит;
  3. Малообслуживаемые. Это батареи, имеющие крышки с конструктивными особенностями, позволяющими обеспечивать конденсацию паров электролита и его возврат в банки аккумулятора.

Для большинства автолюбителей нашего региона, наилучшим вариантом стал малообслуживаемый аккумулятор. Этот выбор основан на невысокой цене, длительном сроке жизни батареи и других её технических характеристиках. Даже на товарном агрегаторе «Прайс навигатор«, где можно сравнить цены на разные модели, такие аккумуляторы являются наиболее востребованными, и чаще прочих рассматриваются в качестве оптимального варианта.

Итак, стоит задуматься о приобретении новой батареи если:

  • индикатор заряда на приборной панели сигнализирует о низком заряде АКБ или его полной разрядке, хотя еще вчера эти показатели были высокими;
  • аккумулятор не заряжается;
  • техническое состояние батареи не соответствует норме – присутствуют трещины или следы протекания на корпусе.

Основные параметрывыбора аккумулятора для автомобиля

Приняв решение о покупке, необходимо определится с такими вопросами:

  • какой именно размер аккумулятора нужен для конкретной модели автомобиля, то есть его габариты. Ведь купленный аккумулятор может не подойти по размеру к нише, для его установки. А в таком случае возможно короткое замыкание или выступающая часть АКБ может банально разломаться крышкой капота;
  • какие клеммы у АКБ. Возможно, для данного авто не подходит полярность и для его подключения не хватает длины проводов. Полярность АКБ, как правило, бывает европейской, российской и американской;
  • и самое главное – необходимая ёмкость батареи, ведь если ёмкость устройства ниже или выше оптимальной (рекомендуемой), то это негативно скажется на сроке его эксплуатации, не говоря уже о проблемах с запуском двигателя. Так что не стоит покупать модель иной ёмкости, чем заявлена производителем автомобиля.

Немаловажной деталью при покупке является дата его изготовления. Вышеуказанный срок жизни батареи начинается не с момента установки её в машину, а именно со дня заливки в неё электролита.

Присутствие на аккумуляторе видимых дефектов, например, вмятин или трещин, первый сигнал для того, чтобы отказаться от такой покупки.

Знание резервной ёмкости нужного АКБ, может позволить в будущем, в случае отказа генератора, проехать заявленное количество времени до ближайшего СТО на самом заряде аккумулятора.

Важным фактором при покупке этого устройства является оформление гарантийного талона. В хорошем автомагазине продавец может бесплатно проверить исправность работы электрических приборов машины, и в случае отсутствия каких-либо вопросов к ней, оформит гарантийку. В других торговых сетях гарантийный талон могут выдать лишь после того, когда автомобилист пройдет диагностику электрооборудования на СТО.

В любом случае, оформление гарантийного талона – это обязательное условие при покупке АКБ! Ибо при наличии большого количества подделок и некондиционного товара на рынке аккумуляторных батарей, всегда есть шанс напороться на одну из них. И при отсутствии гарантий, остаться с пустой батареей менее чем через год.