Штраф ГИБДД: могут ли из-за него не выпустить на границе

Отправляясь на отдых за границу многие туристы и путешественники задаются вопросом, — «А выпустят ли на границе?». Не возникнет ли вопросов у пограничной службы из-за долгов по налогам, неоплаченных кредитов или штрафов, и т.п.? Действительно, только сначала года уже почти двум миллионам российских граждан запретили покидать страну до тех пор, пока они не оплатят свою задолженность перед государством или коммерческими учреждениями. Не хотите оказаться в их числе, читайте далее:

Могут ли не выпустить из-за штрафов ГИБДД?

Итак, могут ли вас не выпустить за границу, если у вас есть долги по неоплаченным штрафам ГИБДД (подробнее тут). Да, это вполне возможно. Среди разных прочих долгов, задолженность перед ГИБДД также может явиться поводом судебным приставам запретить вам пересечение границы. Причем здесь судебные приставы? Все дело в том, что как таковое ГИБДД «выбиванием» долгов граждан перед государством не занимается.

Функция по их взысканию, если гражданин многократно и злостно уклоняется от их уплаты, возложена на Федеральную службу судебных приставов (ФССП). Именно она принимает решение о наложении на вас ограничения виде запрета на выезд, если сумма ваших задолженностей перевалила критическую сумму, установленную законом. Эта сумма на сегодня (2018 год) составляет 30 000 рублей.

Но это вовсе не значит, что вам можно «нахватать» штрафов ГИБДД на эту сумму, так как учитываются и все прочие задолженности, в том числе по налогам, судебные решения, кредиты, коммунальные платежи, алименты и т.п. Далее эта служба передает информацию о наложении запрета в пограничную службу, и при пересечении границы, когда у вас проверяют ваши заграничные паспорта, одновременно проверяется и наличие этого ограничения. И если оно есть, хоть тут на месте вы оплатите все штрафы, что можно сделать через Интернет, поделать уже ничего нельзя. Вас все равно не выпустят, пока вся информация об оплате не будет передана в ФССП, там снимут ограничение, и отправят сведения обратно пограничникам. Хоть вы плачьте и стойте на коленях перед пограничником, ничего не изменить. И все ваши билеты или путевка просто прогорят, их стоимость никак не вернуть. Не поможет и специальная страховка от невыезда, т.к. она такие случаи не покрывает.

Что же делать?

Чтобы не оказаться в такой ситуации, нужно просто ее не допускать. Лучше всего своевременно погашать все долги и штрафы. Если вы беспокоитесь, что можете что-то случайно пропустить, можете отслеживать свои задолженности через портал Госуслуги, где. Кстати, можно оплатить штрафы еще и со скидкой. Также можно найти в интернете специальный платный сервис по проверке долгов, где можно получить более подробный отчет обо всех задолженностях.