Необходимость страхования ОСАГО

Необходимость страхования ОСАГО

Не смотря на повышение тарифов, полис обязательного страхования автогражданской ответственности в настоящее время становится все более популярным среди водителей благодаря его преимуществам. Полис ОСАГО необходим всем автовладельцам, так как служит гарантией возмещения ущерба пострадавшему участнику дорожно — транспортного происшествия со стороны виновника аварии.

Это может быть ремонт автомобиля или оплата лечения сбитого пешехода и другое. Полис страхования является подтверждением договора, заключенного между автовладельцем и страховой компанией о выплате суммы причиненного ущерба, поэтому после ДТП все возникшие проблемы решает именно страховая компания, что способствует мирному разрешению конфликтных ситуаций. Наличие полиса ОСАГО обязательно для всех автовладельцев, без него управление транспортным средством запрещено и в этом случае на водителя накладывают штрафные санкции.

Сумма выплат для компенсации ущерба пострадавшей стороны рассчитывается страховой компанией индивидуально для каждого случая. Если автомобиль уже имел повреждения, то из страховой выплаты вычитается сумма износа запчастей. Также надо иметь в виду, что существуют ограничения по сумме выплаты.
Для правильного выбора страховой компании каждый автовладелец может воспользоваться калькулятором ОСАГО и рассчитать стоимость полиса по всем российским страховым компаниям на специальном сайте ОСАГО. Для расчета стоимости понадобится информация о типе транспортного средства, мощности двигателя, возрасте, стаже вождения и прописке автовладельца, величине коэффициента бонус — малус, который имеется на официальном ресурсе Российского союза автостраховщиков. После заполнения формы на сайте можно увидеть скидки и выбрать лучшее предложение от страховых компаний. Вся информация передается по защищенному протоколу и не будет использована для противозаконных действий.

Стоимость полиса автострахования рассчитывается в виде произведения базовых ставок и территориальных коэффициентов, значение которых устанавливает ЦБ РФ на срок не менее года. На основе базовой стоимости страховые компании строят собственные расчеты, на которые влияют безаварийность вождения, техническое состояние автомобиля, период действия договора, возраст и стаж вождения автовладельца, количество вписанных в полис водителей и т.д.

Благодаря онлайн калькулятору любой желающий может найти самые выгодные условия страхования ОСАГО.