Ремонт лобового стекла - правила и рекомендации для водителей

Ремонт лобового стекла — правила и рекомендации для водителей

Вызвать появление трещин на ветровом стекле способен достаточно обширный ряд факторов. Например, во время мойки автомобиля владелец, протирая поверхность стекла, может сам случайно поспособствовать ее деформации. Или же дефекты стекла могут быть достаточно частым последствием попадания в него различных предметов на скорости. Поскольку лобовое стекло является одним из элементов обеспечения безопасности людей, находящихся в автомобиле, и точно так же, как вы не будете к примеру покупать диски R14 на шины типоразмера 215/65 r16 — поэтому при установке необходимо соблюдать требования и рекомендации производителя для конкретного авта!

Если было замечено появление даже самой небольшой трещины, то работы по ремонту лобового стекла следует проводить незамедлительно. Для того чтобы располагать хотя бы минимальной гарантией в том, что ремонт будет выполнен качественно, лучше всего обратиться к специалистам. Но и тут есть свой нюанс. Ремонту подвергается только так называемый «триплекс». Если же стекло каленое, то его, к сожалению владельца автомобиля, придется только менять.

Правильный подход

Безусловно, при наличии соответствующего опыта «борьбы» с трещинами на стекле, автолюбитель может произвести все необходимые операции самостоятельно. Но, в случае отсутствия «знакомств» с дрелью, алмазными сверлами и правильной технологией сверления «триплекса», вполне пригодное для ремонта стекло можно испортить окончательно. К тому же, если, все-таки, владелец решился самостоятельно все сделать, то придется запастись достаточным количеством знаний и необходимым терпением.

До поездки в автосервис, в целях предотвращения дальнейшего движения трещины по стеклу, ее можно остановить с помощью стеклореза, сделав поперечный надрез. Но, важно определить какой из слоев «лобовика» поврежден. Ведь даже при появлении скола снаружи стекла, трещина может образоваться с его внутренней стороны.

Соблюдайте технику безопасности

Заменить испорченное стекло в одиночку не получится. Даже если оно не клеится, а вставляется в резиновый уплотнитель. При проведении самостоятельных работ, а также в случае обращения в автосервис, нужно тщательно следить за процессом извлечения старого стекла и установки нового. Ведь этот процесс требует максимальной аккуратности в действиях, чтобы избежать возможных повреждений лакокрасочного покрытия. Убирать остатки стекла нужно не с помощью зубила и кувалды, а при использовании специальной струны. К тому же, в случае повреждения стекольной рамки, возрастает вероятность того, что новое стекло через образовавшиеся трещины будет пропускать воду в дождливую погоду.

После того, как новое ветровое стекло займет свое место, лучшего всего не пользоваться машиной хотя бы один день. Ведь, учитывая состояние дорожного покрытия, замененное стекло может не только самостоятельно отклеиться в некоторых местах, но и вообще лопнуть.

Материал предоставлен сайтом ukrshina.com.ua.