Уход за автомобильным кондиционером

Уход за автомобильным кондиционером

Автокондиционер в настоящее время устанавливается на большинстве иномарок и постепенно превращается в необходимую часть оборудования автомобиля. Многие автовладельцы уже не представляют свои поездки в жаркую погоду без комфортного микроклимата в салоне, созданного кондиционером. Для обеспечения надежной и бесперебойной работы этого устройства необходимо его правильно эксплуатировать и вовремя обслуживать.

Важную роль в уходе за автокондиционером играет чистота воздушного фильтра, который при своем засорении может значительно снизить эффективность работы кондиционера и повысить нагрузку на двигатель машины. Также для поддержания устройства в хорошем состоянии рекомендуется его регулярный запуск, при котором начинают работать все системы и обеспечивать смазку пересыхающих деталей кондиционера. Достаточно включать агрегат один раз в месяц, поставив машину в зимний период времени в теплый бокс.

Своевременная замена салонных фильтров и заправка автокондиционеров фреоном значительно увеличивает срок службы устройства. Заправку следует проводить только у проверенных специалистов, например в компании »Проф Автоклимат» в Киеве.Сотрудники компании имеют большой опыт и знают много эффективных схем ремонта и заправки автомобильных кондиционеров.

Эксперты рекомендуют периодически осматривать радиатор и трубки — фреоноотводы, чтобы следить за прочностью креплений и принимать меры для устранения появившейся коррозии. Внешний осмотр также поможет выявить разгерметизацию системы и утечку хладагента, так как на деталях кондиционера образуются характерные маслянистые подтеки.

В этом случае необходимо обратиться в специализированную компанию для устранения неисправностей, подробности на странице. При эксплуатации автокондиционера в жаркий летний период следует выполнять определенные рекомендации. Для быстрого охлаждения салона автомобиля после его длительного нахождения на солнцепеке надо открыть двери машины и выпустить горячий воздух, затем завести двигатель и включить кондиционер в режим максимального охлаждения, закрыть двери, оставаясь некоторое время вне автомобиля — минуты 2-3. После посадки в машину нужно переключить устройство в другой режим — 18-20°С, а поток воздуха направить в пол. Это позволит сэкономить ресурс кондиционера и снизить нагрузку на мотор, что особенно важно при движении по городским дорогам.