Особенности выбора аккумулятора

Особенности выбора аккумулятора

Аккумуляторы, какими бы различиями они не обладали, выполняют в основном одну и ту же функцию — запуск двигателя и возможность использования дополнительных электрических систем в транспорте. Иногда они проделывают и большую работу.

Выбирая аккумулятор, стоит ориентироваться на несколько параметров, которые помогут определить его соответствие автомобилю, и предпочтительный способ работы в будущем. Как правило, это его мощность и емкость заряда, это его полярность, размер, и вид работы (он может быть обслуживаемый и не обслуживаемый). Причем, для каждого вида транспорта аккумуляторы свои, и имеют отличительные особенности. Как правильно сделать выбор, и что это за параметры, на которые следует обращать пристальное внимание?

Выбор аккумулятора и его параметры

Основной критерий выбора, это определенно мощность. Наиболее распространены, и используются в легковых автомобилях аккумуляторы на 12 вольт. Стоит смотреть и на напряжение, и на емкость. В среднем, в автомобилях используются аккумуляторы на 60 ампер.

Не менее важный критерий, это полярность аккумулятора. Во всех автомобилях, аккумуляторы и подведенные к ним клеммы расположены по-разному. Важно учитывать, что плюсовая клемма должна подводиться к плюсу. При обратной полярности, установка становится невозможной, или неправильной/опасной.

Для других видов транспорта, работают те же критерии, но мощность может отличаться. Например, аккумулятор на 6 вольт для скутера не подойдет автомобилю, и наоборот, установка автомобильного аккумулятора на мотоцикл может сжечь проводку и двигатель последнему, поскольку мощность слишком велика. То же касается и грузовых авто, им нужны аккумуляторы в разы больше и сильнее.

Важнейшее различие имеют обслуживаемые аккумуляторы, и не обслуживаемые. Последние подходят тем, кто не хочет или не умеет менять вязкость, доливать жидкость, и следить за состоянием аккумулятора, и в целом, они намного удобнее обслуживаемых, но выбор не столь прост. Не обслуживаемые в условиях суровой зимы и жаркого лета могут показать себя не в лучшем свете, так как настроены изначально для умеренного климата, а вот обслуживаемые достаточно вовремя свозить на сервис, и получить готовый к сезону аккумулятор.

Емкость заряда очень важна, но стоит отметить, что при правильной работе автомобиля, она поддерживается, поскольку работающий двигатель заряжает аккумулятор в процессе движения. Однако, многократные попытки завести автомобиль, могут посадить заряд.