Диагностика ходовой части автомобиля

Диагностика ходовой части автомобиля

Ходовая часть машины — это колеса, подвеска и мосты, передний и задний, а если кузов рамный, то включается и рама. На состоянии ходовой части автомобиля сказывается движение по некачественным дорогам, поэтому практически каждый автовладелец в России сталкивается с диагностикой или ремонтом этой важной части машины. Признаками неисправностей в ходовой части автомобиля являются неустойчивость машины на скорости, увеличение тормозного пути, трудности с управлением, появление посторонних шумов, стука и гула. В этих случаях необходимо срочно проверить состояние ходовой части, так как от нее напрямую зависит безопасность водителя и его пассажиров на дороге.

Качественную диагностику ходовой части автомобиля можно провести только на станции технического обслуживания или в автосервисе, где есть все необходимое оборудование и работают профессиональные сотрудники. Например, московский автосервис »Amarin Motors» предлагает полную комплексную диагностику автомобиля, его двигателя, ходовой части и тормозной системы, сход — развал с использованием 3Д — системы и многое другое. Автосервис оснащен современным диагностическим и ремонтным оборудованием, включая вибростенды.

Осмотр ходовой части автомобиля необходимо проводить два раза в год, а, если пробег машины превысил 10 тысяч км, то проведение комплексной диагностики обязательно. Хотя диагностика считается профилактической мерой, она нужна, чтобы своевременно выявить мелкие неисправности и предотвратить нежелательные моменты и возможность ДТП на дороге. Диагностика в автосервисе начинается с осмотра колес на наличие трещин, грыж, повреждений, затем проверяют балансировку каждого колеса, измеряют давление в шинах. Обязательна проверка сохранности пыльников — чехлов, закрывающих ШРУСы — шаровые шарниры переднего моста. Проверка и тестирование подвески начинается с ее визуального осмотра с помощью фонарика, чтобы не пропустить малейшие дефекты на механических деталях. Быстро проверить амортизаторы помогает вибростенд, на котором создаются условия, похожие на те, что действуют на подвеску во время движения автомобиля. Именно на амортизаторы приходится основная нагрузка при эксплуатации машины, а результатом является частый их износ.

Также специалисты автосервиса регулируют углы развала и схождения, проверяют сохранность рычагов и сайлент — блоков, определяют износ пружин и так далее.

Современный автомобиль — это очень сложный механизм, поэтому доверять его диагностику и ремонт лучше профессионалам.