Моторные масла и их выбор

Моторные масла и их выбор

Моторное масло используется для смазывания поршневых двигателей внутреннего сгорания с целью снижения трения их двигающихся деталей. От выбора моторного масла, во — многом, зависит работоспособность двигателя, его экономичность, срок эксплуатации. Важными показателями при выборе масла для двигателя являются вязкость и уровень качества. В зависимости от температуры воздуха при эксплуатации автомобиля моторные масла могут быть зимними, летними и всесезонными. Зимние виды масел бывают классов вязкости — OW, SW, 10W, 20W, 25W и гарантируют холодный пуск при температуре от 5°до -30°С. Летние виды масел более вязкие, хорошо смазывают двигатель и различаются по классам — 20, 30, 40, 50, 60. Чем меньше цифра, тем масло более жидкое. По классификации АСЕА — Ассоциации европейских производителей автомобилей — моторное масло разделяют по типу двигателя: А — бензиновый, В — дизельный, С — для обоих типов моторов, Е — для дизельных автомобилей с повышенной эксплуатацией двигателя.

Заливать моторное масло нужно тех марок, которые рекомендует автопроизводитель, так как оно обеспечивает необходимые интервалы между сервисным обслуживанием и паспортный ресурс двигателя. Сегодня некоторые автопроизводители сами устанавливают стандарты качества моторных масел, определяя все нужные параметры для безотказной, долговременной работы мотора и безопасной его эксплуатации. Они выдают своеобразный допуск тем компаниям — производителям моторных масел, которым доверяют.

К сожалению, в настоящее время моторное масло производства стран СНГ значительно проигрывает по сравнению с импортными аналогами. Масло для автомобилей от проверенных и надежных компаний можно приобрести в интернет — магазине »1001 automaslo.ru» в Москве. Масла и технические жидкости для автомобилей здесь подбираются по таким параметрам, как марка машины, Вин — код, производитель.

Одним из лидеров по производству синтетических и полусинтетических моторных масел является компания Shell HELIX. Масла этого производителя содержат моющие присадки, благодаря которым мотор очищается от нагара и сохраняет внутреннюю чистоту, что продлевает срок его эксплуатации.

Пользуются популярностью среди автовладельцев такие производители моторных масел, как Castrol, Total, Mobil, продукция которых рекомендуется для большинства типов автомобилей и продлевает срок службы двигателей. Такая крупная нефтегазовая компания, как Lukoil, постоянно работает над улучшением качества своих моторных масел.