Проверка работы форсунок двигателей с помощью стенда

Проверка работы форсунок двигателей с помощью стенда

Все чаще в современных моделях автомобилей используются дизельные двигатели, оснащенные сложной системой впрыска с электронным управлением. Форсунки двигателя осуществляют подачу топлива в камеру сгорания. В их распылительной части вследствие некачественного топлива и по другим причинам образуются твердые отложения, которые изменяют саму форму факела распыления, снижая пропускную способность топливной смеси. Особенно интенсивно налет образуется после остановки двигателя, когда прекращается естественное охлаждение форсунок топливом. В результате ухудшается мощность мотора, увеличивается потребление топлива, начинается неравномерная работа двигателя на холостом ходу, а при ускорении появляются подергивания и провалы. Все эти признаки неправильной работы двигателя приводят к определенным последствиям: повреждение деталей цилиндров — поршневой группы, перегрев нейтрализатора выхлопных газов, сбой высоковольтных компонентов в системе зажигания.

В этом случае диагностику можно провести с помощью стенда для проверки дизельных форсунок, который не только определит причину неисправности, но и сможет устранить ее. Купить стенд для проверки форсунок с целью использования его в работе автосервисов и СТО можно в компании »Автобис» в Минске, которая предлагает оборудование для мойки и очистки деталей, для испытания и ремонта дизельной топливной аппаратуры, для замены масла и технических жидкостей, шиномонтажное оборудование и др.

Стенд для испытания и регулировки дизельных форсунок позволяет оценить степень работоспособности устройства по таким критериям, как гидроплотность, качество процесса распыления топлива, степень герметичности в запорном конусе форсунки, значение давления при начале впрыска топливной смеси.

В настоящее время существует множество различных видов стендов для проверки форсунок от разных производителей. Например, стенд для проверки форсунок бензиновых двигателей дает возможность проводить регулировку, ремонт и очистку этих устройств. Очень часто очистить форсунки от сильных стойких загрязнений без помощи стенда практически невозможно, так что польза от стенда не вызывает сомнений у автовладельцев.

К распространенным и надежным моделям таких установок относится стенд для проверки и испытания форсунок и насосов DORPAT Multi — Cam, используемый при проведении их ремонта и технического обслуживания, при проверке топливной аппаратуры дизельных двигателей легковых автомобилей.