Неисправности АКПП

Неисправности АКПП

Многие современные модели легковых автомобилей имеют автоматическую коробку переключения передач, так как именно она обеспечивает наиболее простое и удобное управление машиной. Коробка передач — это очень сложный и дорогостоящий узел автомобиля, состоящий из большого количества деталей. Частыми причинами поломки автоматической коробки переключения передач являются нарушения правил ее эксплуатации: несоблюдение сроков технического обслуживания, указанных в документации на автомобиль производителем; несвоевременная замена расходных материалов — масла определенной марки, сальников, уплотнителей, соленоидов и их проводки; агрессивная езда, пробуксовки, разгон холодной машины. Кроме неправильной эксплуатации трансмиссии, существует еще физический износ деталей АКПП. Когда — то уплотнители делали из чугуна, а сегодня это недолговечная резина и тефлон, которые со временем теряют эластичность, трескаются и начинают пропускать трансмиссионное масло.

Некоторые неисправности коробки передач можно выявить с помощью встроенных датчиков: перегрев деталей узла, минимальный уровень трансмиссионной жидкости, поломка датчиков, отвечающих за правильную работу АКПП, проблемы с механизмами переключения передач. Эксплуатация автомобиля даже с незначительной поломкой автоматической коробки переключения передач может перерасти в дорогостоящий ремонт с заменой деталей, поэтому так важно вовремя проводить диагностику в специализированных автоцентрах. Например, московский центр »AKPPHOME» https://akpphome.ru/ предлагает качественную диагностику и ремонт АКПП, вариаторов, DSG с гарантией на работу до двух лет, услугу по замене расходных материалов и бесплатный эвакуатор в случае полного отсутствия переключения передач, когда эксплуатация автомобиля запрещена.

При неисправностях автоматической коробки переключения передач возникают проблемы с кулисой рычага, поломка которой ведет к невозможности переключения режимов работы трансмиссии; с утечкой трансмиссионного масла, при выявлении которой надо срочно обратиться к специалистам автосервиса; проблемы с неисправностью электрического блока управления. Если зимой не прогревать автомобиль, а сразу начинать движение, то возможна поломка гидроблока — начинаются толчки и рывки при переключении передач.

Еще одна проблема неисправной АКПП — поломка гидротрансформатора, при которой появляется вибрация машины, шуршащие звуки, стружка в поддоне коробки. Посещение специализированного автоцентра может избавить автовладельца от всех проблем коробки передач.