Важность замены сезонных шин автомобиля

Важность замены сезонных шин автомобиля

Состояние шин является одним из важнейших факторов, влияющих на безопасность водителя и пассажиров во время поездок. Колеса в любую погоду должны обеспечивать автомобилю хорошее сцепление с дорожным покрытием, поэтому автопроизводители рекомендуют перед выездом провести осмотр всех колес машины и проверить давление в них.

К сожалению, покрышки могут изнашиваться по ряду причин: состояние российских дорог, перегруз автомобиля, несоответствие давления в шинах установленным значениям, агрессивный стиль вождения, нарушение условий хранения покрышек, а также неправильный выбор сезонных шин и несвоевременная их замена при наступлении летнего или зимнего сезонов.

В связи с тем, что разница температур даже в 10-20°С может кардинально изменить свойства материалов, компании по производству шин разработали летние и зимние варианты покрышек, которые отличаются химическим составом и рисунком протектора. Резина в летних шинах более жесткая, но достаточно эластичная, ее свойства сбалансированы между сцеплением с дорогой и сопротивлением процессу качения, а в рисунке протектора больше продольных и выводящих канавок.

Зимние шины имеют более глубокие канавки, а блоки, разделяющие их, крупнее. Часть рисунка — с поперечной направленностью для лучшего сцепления со скользкой поверхностью. Химический состав зимних шин также отличается — они мягче летних, более пористые, имеют шипы. Специально для российского климата и наших дорог разработаны зимние покрышки КАМА, которые изготавливаются на Нижнекамском заводе по производству шин. Основная продукция завода — шины Кама, Кама Евро, Виатти — может использоваться не только для отечественных машин, но и для большинства иномарок, так как шины выпускаются по европейским стандартам.

Покрышки этих марок обеспечивают хорошую управляемость и устойчивость автомобиля на заснеженной скользкой дороге благодаря шипам, отверстия под которые создаются во время вулканизации. Данный способ уменьшает вероятность появления микротрещин, поэтому шины обладают долговечностью и износостойкостью.

Каждый опытный водитель понимает важность своевременной замены покрышек автомобиля при наступлении нового сезона. Использование несоответствующих сезону шин приведет к потере управления транспортным средством и возможности ДТП, поэтому не надо экономить на сезонных покрышках, а лучше приобретать их у надежного производителя.