Выбор подержанного Mercedes-Benz: что учесть?

Выбор подержанного Mercedes-Benz: что учесть?

Любой подержанный автомобиль – это кот в мешке. Никто не даст гарантии, что покупатель приобретет именно то, на что он рассчитывает. В том числе это касается и Mercedes-Benz, хоть данная марка и отличается своей надежностью и «неубиваемостью».

На что обращать внимание при покупке б/у автомобиля

У каждого автомобиля есть свои слабые места, Mercedes-Benz – не исключение. Особое внимание при проверке автомобиля необходимо уделить кузову, электрике и салону авто.

Кузов

У новых автомобилей, как W211, в стандартной комплектации идут алюминиевые передние крылья, капот и крышка багажника. За счет этого проблем с коррозией у них наблюдается значительно меньше. Старые модели больше подвержены ржавчине и гниению. Из наиболее слабых мест Mercedes-Benz выделяют:

  • Чашки стоек;
  • Пороги;
  • Арки над колесами;
  • Дно в районе педали газа;
  • Домкратные гнезда;
  • Низ двери под молдингами.

Помимо прочего необходимо обращать внимание на наличие шва в районе передних и задних стоек. С вводом значительных пошлин за растаможку автомобилей, ввозимых на территорию РФ, многие машины просто распиливают на границе на несколько частей, а в России сваривают кузов в единое целое. Хорошо спрятанный шов можно обнаружить только с помощью специального детектора. Помимо детектора нужно иметь при себе толщиномер лакокрасочного покрытия. С его помощью можно узнать, есть ли у кузова механические повреждения, и пытались ли их скрыть.

Еще один нюанс – проблемы с люком. Со временем уплотнитель рассыхается и трескается, из-за чего люк начинает протекать при малейшем скапливании влаги на крыше. То есть, капать с потолка будет даже при условии минимального дождя.

Салон

Отличительная особенность Mercedes-Benz – отделка салона натуральным деревом. Если оно повреждено – восстановить его нельзя. В таком случае приходится искать такую же деталь из других, списанных автомобилей, что очень сложно. Более того, даже при подборе подходящей детали попасть в цвет практически невозможно, а значит, с дерева необходимо будет снимать лак и заново наносить его в несколько слоев.

Электрика

Главная проблема Mercedes-Benz в плане электрики – коса (пучок проводов, идущий от узлов авто к компьютеру), находящаяся под капотом. С течением времени коса рассыхается, что приводит к замыканиям и сбоям в работе электроники. В итоге, вся электрика авто начинает сильно «глючить». Восстановить нормальную работу можно через замену старой косы на новую.

Источник: f91.ru