Универсальные дископравильные станки «Сириус»

Наличие собственного дископравильного станка для большинства владельцев шиномонтажной мастерской – это необходимое условие для профессионального ремонта колёс и предоставления более широкого спектра услуг. Для того чтобы установленное оборудование позволяло выполнять поставленные задачи практически без ограничений, рекомендуется использование универсальных моделей.

Особенности станков «Сириус»

Одним из наиболее востребованных решений в этой категории техники стали станки «Сириус». С их помощью выполняется правка стальных и литых дисков, диаметр которых составляет 12 – 24 ″. При рихтовке устраняется элипсность, биение колеса (осевое или радиальное). Возможно использование одного из двух методов. Применяется либо гидроцилиндр (при этом металл предварительно нужно подогревать при помощи горелки), либо поворотные или стационарные ролики для прокатывания.

Доступные модификации

Производителем предлагается несколько модификаций, которые отличаются между собой функциональными возможностями. При одинаковой потребляемой мощности 1,5 кВт/ч модели Сириус универсал(max) и универсал(max) с гидрозажимом марки SNG работают с двумя доступными скоростями вращения вала 15 или 280 об./минуту.

При этом Сириус универсал М может работать только на одной скорости. 280 об./минуту – режим, который применяется только при использовании гидроцилиндра. Кроме того, стоит отметить, что старшие модели могут править колёса диаметром до 24 дюймов, а модель М – только до 22 дюймов.

Универсальность применения станков «Сириус»

Технология обработки литых и штампованных (стальных) дисков существенно отличается. В первом случае необходим дополнительный нагрев, чтобы не допустить разрушения хрупкого материала, во втором – ролики полностью справляются с поставленной задачей. Универсальные дископравильные станки «Сириус» в этом отношении становятся наиболее выгодным решением, так как позволяет работать с колёсами разного типа.

Как определиться в выборе

Для того чтобы определиться с моделью дископравильного станка стоит ориентироваться на несколько основных моментах.

  • Оптимальные характеристики оборудования. Большинство обслуживаемых в СТО автомобилей комплектуются колёсами диаметром до 24 ″.
  • Стоимость. В данном случае подход индивидуален и зависит от выделенного бюджета и технических требований к оборудованию.
  • Доступные функции. Дополнительным преимуществом станет наличие стационарного гидроцилиндра, газовой горелки.
  • Габариты и вес. Выбор определяется характеристиками помещения (учитываются размеры ворот, дверей).

В любом случае выбор определяется особенностями будущего использования и техническими требованиями. Но в целом станки «Сириус» в целом выделяются высокой надёжностью, качеством сборки и используемых комплектующих, безопасностью и длительным межремонтным интервалом в сравнении с аналогами других брендов.

По материалам сайта «ГрандИнструмент».