Замена масла

Замена масла

Производители автомобилей поощряют покупку оригинальных масел, обещая потенциальным клиентам более длительные интервалы между рекомендуемой заменой моторного масла. Среди автолюбителей также много людей, которые убеждены, что такой вариант позволит делать замену масла раз в несколько лет. Вы действительно меняете масло каждые 30 или 40 тысяч км и считаете это достаточным?

Основная задача масла — смазывать двигатель. Наиболее это необходимо, когда условия работы двигателя являются самыми трудными. Масляная пленка защищает рабочую поверхность поршня и цилиндра от очень быстрого износа. Масло влияет на работу двигателя, но эти отношения также идут в другую сторону. Не секрет что во время работы двигателя на его элементах могут оседать металлические опилки, сажа, побочный продукты процесса горения, которые в свою очередь могут выступать в качестве абразива, повышая износ элементов двигателя. Вот почему нужно менять масло. Однако некоторые автомобилисты считают, что достаточно заменить сам фильтр, а также следить за уровнем жидкости и просто пополнять его, если это необходимо. Вы думаете Это действительно хороший способ сэкономить деньги?

Моторное масло ухудшается во время работы при высоком давлении и высокой температуре. Кислород в воздухе в этих условиях легко реагирует с углеводородами в веществе, заставляя атомы водорода отрываться от углеводородных цепей. Как следствие, вязкость масла изменяется и, как следствие, ухудшается эффективность смазки двигателя. Даже лучший фильтр не может решить эту проблему. Если вам требуется замена масла, то лучше всего это сделать в специализированном автосервисе.

Современное моторное масло — это не просто нефтяной продукт. Это сложный химический продукт, который содержит много усовершенствованных добавок. Они определяют класс масла и его эффективность в защите двигателя. Специальные добавки связывают загрязняющие вещества, образующиеся в процессе горения, замедляют скорость окисления или предотвращают снижение вязкости. Такие соединения могут составлять до четверти емкости приобретенного масла. Синтетическое масло сохраняет хорошую текучесть даже при низких температурах и при этом одновременно имеет высокую термостойкость.

Обычно в руководстве по ремонту автомобилей вы найдете запись о необходимости замены масла каждые 10, 15 или 20 тысяч. км или каждые 12 или 24 месяца — в зависимости от того, что происходит первым. Игнорирование этих рекомендаций в долгосрочной перспективе может повлиять на долговечность двигателя. Однако отрицательный эффект будет более заметным, если игнорировать замену масла по достижению указанного километража. Автомобиль за 1 год может проехать всего несколько тысяч километров, это не значит что пришло время менять масло, лучше ориентироваться на пробег. Рамки замены масла могут варьироваться в ту или иную сторону, это может зависит от стиля вождения или например состояния дорожного покрытия, если вы часто ездите по проселочным дорогам где при этом поднимается большое количество пыли, лучше заменить масло немного раньше намеченного срока.