Обшивка подлокотника в салоне автомобиля

Обшивка подлокотника в салоне автомобиля

Тюнинг салона становится привычной операцией, которую многие владельцы предпочитают проводить собственными силами. Следуя подробным инструкциям удастся довольно быстро преобразить интерьер и обустроить его по своему вкусу.

Необязательно полностью заменять обшивку. Достаточно выделить несколько основных деталей, которые чаще всего бросаются в глаза. К ним относят руль и торпеду, а также подлокотник. Он нередко изнашивается быстрее и нуждается в своевременной замене.

Материалы и оборудование

Перетяжка подлокотника автомобиля http://rescarpro.ru/uslugi/peretyazhka-podlokotnika.html считается довольно простой операцией, не требующей особых навыков в работе. Важно подготовить необходимое оборудование и материал.

  • Стоит раскошелиться на дорогостоящую натуральную кожу. Затраты оправданы, поскольку поверхность не будет выгорать к солнце. Пролитая жидкость не сможет нанести вреда, материал не впитывает запахи.
  • Износостойкость демонстрирует алькантара. Замша искусственного происхождения смотрится не менее престижно, но обладает богатой текстурой и приятна на ощупь.
  • Отличные характеристики присущи экокоже. Она не уступает натуральной практически по всем параметрам. Цветовая гамма расширена и удастся подобрать любимый оттенок вместе с оригинальным рисунком.

Используется стандартный набор инструментов, который дополнит швейная машинка и мощный строительный фен, хотя можно обойтись бытовым.

Для замеров и вырезания используют сантиметр, мелок или маркер. Обрезание производят острым канцелярским ножом. Вместо капроновых применяют особые армированные нитки, исходя из цвета материала. Для боковых частей понадобится малярный скотч или пищевая пленка.

Перетяжка подлокотника

Перед тем, как полностью преобразить подлокотник, необходимо первым делом демонтировать основную крышку.

  1. Чтобы сделать выкройку боковых частей проводят измерения длины и ширины. Более точная картина получается после нанесения в несколько слоев малярного скотча, на котором обозначают места для швов.
  2. Новое покрытие нередко приклеивается на старое. Однако его можно полностью убрать и получить точный фрагмент. Его вырезают, прикладывая к изнанке материала. Аналогично подготавливают выкройку с помощью снятого малярного скотча.
  3. Клей наносится тонким слоем на поверхность подготовленной крышки. Если покрытия убрано, ее следует зашкурить и обезжирить.
  4. Приклеивание начинается с одного края, затем кожа прогревается воздухом из фена и постепенно натягивается на боковую часть. Для обеспечения прилегания можно применить шпатель с резиновым полотном.
  5. Когда края хорошо схватятся, излишки обрезают острым ножом.

Окончательное засыхание клея произойдет через сутки и лишь тогда удастся поставить подлокотник на место. Фрагменты боковый частей сшиваются и приклеиваются таким же способом.